Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Анализ резервов роста прибыли



60.Анализ резервов роста прибыли

Резервы увеличения суммы прибыли определяются по каждо­му виду товарной продукции. Основными их источниками явля­ются увеличение объема реализации продукции, снижение ее се­бестоимости, повышение качества товарной продукции, реализа­ция ее на более выгодных рынках сбыта и т.д.

Для определения резервов роста прибыли по первому ис­точнику необходимо выявленный ранее резерв рос­та объема реализации продукции умножить на фактическую при­быль в расчете на единицу продукции соответствующего вида.

Подсчет резервов увеличения прибыли за счет снижения себестоимости продукции и услуг осуществляется следующим образом: предварительно выявленный резерв снижения себесто­имости каждого вида продукции умножается на возможный объ­ем ее продаж с учетом резервов его роста.

Существенным резервом роста прибыли является улучше­ние качества товарной продукции. Он подсчитывается следу­ющим образом: изменение удельного веса каждого сорта (кон­диции) умножается на отпускную цену соответствующего сор­та, результаты суммируются и полученное изменение средней цены умножается на возможный объем реализации продукции

В заключение анализа необходимо обобщить все выявлен­ные резервы роста прибыли.

Освоение резервов роста прибыли без увеличения производственной мощности (без дополнительных капиталовложений) увеличивает не только рентабельность работы, но и запас финансовой прочности, который определяется по формуле:

Зф.п.=(Вв-Vб)/Вф, где

Вв -возможный объем продаж с учетом резерва его роста;

Vб - безубыточный объем продаж;

Вф - выручка по факту.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.