Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вид природных ресурсов: биологические



Вид природных ресурсов: биологические

Основные районы распространения:все районы Восточной Сибири

Оценка природных условий районов:Особую ценность представляют пушные звери (соболь, медведь, куница, горностай, выдра, лисы рыжая и чернобурая, росомаха), копытные (кабарга, олень, лось). Богаты и рыбные запасы рек и озер (омуль, таймень, хариус). В Тыве водится снежный барс (на него строжайше запрещено охотиться)

Проблемы освоения:истребление зверей ценных пород заставляет заботиться об их сохранении и ограничивать охоту. Загрязнение вод портит картину запасов рыбы.

Вид природных ресурсов: почвенные

Основные районы распространения:Забайкалье

Оценка природных условий районов:фрагменты черноземных плодородных почв.

Проблемы освоения:нет сплошных плодородных территорий. В основном почвы Восточной Сибири – неплодородные таежные

Вид природных ресурсов: климатические

Основные районы распространения:районы благоприятного климата в основном сосредоточены лишь на юге Красноярского края, на юге Бурятии, в Тыве.

Оценка природных условий районов:климат Восточной Сибири в основном крайне суров и неблагоприятен для сельского хозяйства. Зато мало болот, что благоприятно.

Проблемы освоения:вечная мерзлота почв (рушатся строения и дороги), сильнейшие морозы и бураны зимой, затрудняющие передвижение.

Вид природных ресурсов: рекреационные

Основные районы распространения:побережье озера Байкал, Хакасия, Бурятия, Тыва

Оценка природных условий районов:полезные минеральные воды, грязи, целительный лесной воздух, соляные пещеры. Великолепные курорты для лета.

Проблемы освоения:сложности с транспортом в горной и лесной местности, слишком сильные морозы для существования курортов зимой.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.