Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Слюнные железы. Околоушная железа



Слюнные железы

Это парные образования, к которым относятся:

· Околоушные

· Подъязычные

· Подчелюстные

Общий план их строения:

Все железы покрыты соединительно-тканной капсулой, которая прорастает трабекулами в паренхиму и делит железу на дольки, формирую междольковую соединительную ткань. В дольке различают концевые (секреторные) отделы, вставочный проток и исчерченный проток. В междольковой соединительной ткани находятся сосуды, нервы, нервные сплетения и междольковый выводной проток.

Функции желез:

· Секреторная – железы вырабатывают компоненты слюны. Слюна на 99% состоит из воды, 1% - органические (ферменты, которые расщепляют углеводы и обладают бактерицидным действием) и неорганические вещества.

· Экскреторная – со слюной выделяются продукты метаболизма, это мочевая кислота, железо, йод и другие вещества.

· Эндокринная – железы вырабатывают инсулино-подобный фактор, а также фактор роста нервов и эпителия.

Околоушная железа

Сложная, разветвленная, альвеолярная, белковая, мерокриновая.

Мерокриновая – в момент выделения секрета не разрушается.

Концевой секреторный отдел железы имеет вид пузырька, в стенке которого выделяют два типа клеток:

· Сероциты – имеют коническую форму, лежат на базальной мембране, имеют округлое ядро, слабо базофильную цитоплазму. В апикальной части находятся секреторные гранулы, в базальной части вокруг ядра органоиды синтеза (гЭПС, комплекс гольджи, митохондрии). Между клетками находятся канальцы, в которые поступает секрет, а далее из канальцев секрет поступает в просвет отдела.

· Миоэпителиальные клетки – это разновидность гладко-мышечных клеток, эпидермального происхождения, развивается из эктодермы. Клетки имеют отросчатую форму, отростками проникают через базальную мембрану оплетают базальную часть сероцитов и способствуют выведению секрета. Клетки имеют уплощенное палочковидное ядро.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.