Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Анализ прибыли по системе «директ-костинг»



27. Анализ прибыли по системе «директ-костинг»

 

Маржинальная прибыль- разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции.

Факторная модель в системе директ-костинг

Прибыль= Дм-Пост.р Дм-маржин доход

Педпр-е начинает получать прибыль только после того, как возместит пост.расходы за счет получ.дохода. Выручка от продаж должно хватить на покрытие перем.расх.и образ-е прибыли.

Дм=N-Перем.р , N-выручка

Дм=qp-Перем.р*q=q(p-Перем.р)

Такая факторная модель позволяет опр-ть влияние кол-ва реализов-х товаров, а также средние цены, сред.переменных издержек на ед. прод-ии и постоян.издержек на маржин.доход.

Также модель м. примен-ся при ан-зе прибыли по кажд. виду изделия. Применительно к конкретному виду изделий д-д маржинальный хар-ет вклад i-ого изделия в возмещении пост. затрат при проведении внешнего (экспресс) ан-за прибыли на основе д-да маржин-ого м. примен-ся след. ф-ла:

П=N*(1-расх.перем/N)- расх.пост

Изменение прибыли под влиянием выручки составит произведение изменения V выручки на д-д марж. на 1 руб. выручки в базисном периоде:∆П(N)= ∆N*Дм0

Изменение прибыли в рез-те сниж-ия удельн. перем. затрат опр-ся путем произведения изменения уд. перем. затрат на V выручки отч. года: :∆П(перем.расх)= +(-)переем.расх*N1

Влияние пост. издержек на прибыль опр-ся величиной абсолют. изменения пост. издержек, но с обратным знаком. Общее изменение прибыли раскрывает, за счет каких издержек сниж-ся прибыль и позволяет разработать конкрет. управл-ие решения по повышению эффект-сти использ-ия экон. потенциала, а углубление ан-за в направлении изучения факторов повышения издержек и стр-ых сдвигов в номенклатуре реализ-ой пр-ции позволяет сформир-ать ассортиментный портфель.

∆П(расх.пост)= - расх.пост; :∆П=∆П(N)+ ∆П(расх.перем.)+ ∆П(расх.пост.).

Влияние прироста V реализ. пр-ции на прибыль зависит от соотнош-ия перем. и пост. издержек и измер-ся с помощью пок-ля – эффект. операц. рычага, к-ый показ-ет, на сколько % пунктов увелич-ся прибыль при изменении выручки на 1%-й пункт.ЭОР=(∆П/По)*(∆N/Nо)

С помощью операц. рычага оценив-ся чувств-сть прибыли к изменению выручки. Чем больше значение операц. рычага, тем больше чувст-сть, т.е. тем большой прирост прибыли обеспечивает 1 % прироста выручки. В то же время операц. рычаг явл-ся 1 из показ-лей предприним-ого риска, т.е. при большом значении операц. рычага снижение V продаж на 1% приводит к обвальному многократному снижению прибыли.

Величина операц. рычага зависит от соотнош-ия перем. и пост. издержек. Чем больше доля пост. затрат, тем больше разница м/у д-дом маржин. И прибылью, тем выше соотнош-ие м/у этими показ-ями. Т.О. п/п-е, имеющее в составе своего им-ва высокую долю осн. фондов с эксплуатацией и содержанием к-ых связаны в основном пост. р-ды подтверждает увеличение предприним-ого риска. Чем ближе к точке безубыточ-сти работает п/п-е, тем значительнее будет влияние изменения продаж на прибыль, что вызывает необх-сть пост. контроля за масштабом произв-ой деят-сти.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.