Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока: История геометрическая резьбы.



08.04.2020 год.

Тема урока: История геометрическая резьбы.

Задания к уроку.

1. Прочитать конспект.

2. Ознакомиться с видео материалом.

3. Нарисовать эскиз геометрической резьбы в тетради.

Конспект.

История резьбы по дереву уходит своими корнями к моменту возникновения в человеческом обществе приемов и способов обработки древесины, как самого простого и распространенного материала, а также появления деревянного зодчества. Наши далекие предки знали, что древесина обладает очень ценными качествами: водонепроницаемостью, теплоизоляцией, невысокой плотностью, богатым разнообразием рисунка текстуры. К тому же, древесину удобно обрабатывать и заготавливать. В связи с этим, дерево широко использовалось в быту — практически везде от строительства оборонных укреплений до кухонной утвари и сельскохозяйственных орудий.

· Наиболее древней считается геометрическая плоскорельефная резьба. Она не только украшала домашнюю утварь и строения, но и имела смысловую, обрядовую нагрузку. Все элементы такой резьбы несли в себе символы стихий и явлений. Нанося их на предметы, украшающие дом, люди надеялись уберечься от влияния злых сил и привлечь светлые силы: жизни, плодородия и долгоденствия. Из дерева вырезали также обереги – маленькие фигурки божков, которые являлись хранителями домашнего очага.

Орнамент (художественное украшение, узор, состоящие из ряда ритмически упорядоченных элементов) с изображением геометрических тел археологи находят на гончарных изделиях, относящихся к Минойской эпохе (3-2 тыс., до н.э.). Это всевозможные сочетания треугольников, ромбов, витых линий, точек, завитков и т.п.

Каждая геометрическая фигура в народном творчестве имеет свой смысл, свою символику:

 

- розетка с лучами или просто круг -- символ солнца, жизни;

- спираль -- вихрь, беспокойство, буря;

- капля -- вода, зерно, символ жизни;

- клетка -- поле, какое-либо пространство;

- ромб -- мощь, сила, удача;

- крест -- человек, душа;

- точка -- первооснова всего;

- вертикальная линия -- возвышенность;

- горизонтальная линия -- покой, спокойствие;

- волнистая линия -- движение;

- ломаная линия -- противоборство.

Уместно сказать, что в нашей народной культуре эти символы своими корнями уходят в дохристианский период, когда на Руси еще почитали языческих богов.

С помощью геометрической резьбы составлялись магические заклинания, оберегавшие наших предков от различных напастей.

Геометрическая резьба по дереву – это сложный процесс, выполнение которого требует от мастера определенных знаний. Данный вид декоративно-прикладного искусства за длительный период своего развития сумел повлиять на становление нескольких основных техник, позволяющих создавать действительное привлекательные и необычные скульптурные композиции.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.