Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Я - в осознанном сновидении! А что дальше?



Я - в осознанном сновидении! А что дальше?

На первый взгляд, вопрос - чем заниматься в осознанном сновидении? - кажется несложным. Ответ напрашивается сам собой - да чем угодно, тут же нет никаких ограничений! Действительно, множество вариантов возможных занятий ограничено только вашей фантазией! Можно просто с удовольствием и восхищением изучать открывшийся вам мир. Можно уделить время незатейливым популярным развлечениям - полетать, похулиганить, пообщаться с симпатичными вам персонажами вашего сновидения. Можно путешествовать по интересным местам, существующим реально или созданным вашим воображением. Можно заняться серьезными исследованиями пространства сновидения - поиском наиболее эффективных приемов управления им и находящимися в нем объектами, изучением внутренних закономерностей. А может быть вас привлекают заманчивые теории о возможности совместных путешествий с вашими друзьями в одном и том же сновидении, и вам не терпится проверить их на практике?

Но чем бы вы ни собирались заняться в осознанном сновидении, вам придется, время от времени, решать некоторые технические задачи:

Удерживаться - препятствовать прекращению сновидения (пробуждению). Это почти всегда актуально в первые секунды после осознания в сновидении.
Углубляться - добиваться максимально стабильного, четкого и реалистичного восприятия окружающего пространства и вашего тела сновидения.
Сохранять осознанность - избегать погружения в неосознанный сон.

В литературе соответствующей тематики вы найдете описания множества приемов удержания и углубления в ОС. А со временем, вероятно, придумаете и свои собственные. Здесь же я считаю нужным привести те, которые считаю самыми простыми и эффективными. Суть основных приемов удержания заключается в интенсивном взаимодействии с вашим окружением, что позволяет успешно в нем "закрепиться". Вот, что способствует такому "закреплению":

активные целенаправленные действия. Сразу после осознания, эмоции (ура! получилось!) и мыслительная деятельность (та-а-так... что же мне сделать в первую очередь?) могут сослужить плохую службу. Незамедлительно начинайте действовать (для начала хотя бы просто начните двигаться в выбранном направлении). Заранее составленный и хорошенько запомненный план действий может значительно облегчить задачу.
Всматривание. Начинайте разглядывать объекты сновидения, желательно небольшие и находящиеся недалеко от вас. Самый популярный объект, используемый для этой цели - собственные руки. Однако фиксировать взгляд на одном объекте долгое время не рекомендуется, лучше всего переводить взгляд с одного объекта на другой приблизительно каждые 5-10 секунд. Этот метод также хорошо способствует углублению.
Ощупывание. Многие практики считают этот метод удержания - лучшим. Заключается он, как несложно догадаться, в ощупывании ближайших к вам предметов и поверхностей. Хорошо подходит для этой цели, например, земля или пол под ногами. Если же вы почувствовали необходимость удержания, находясь в воздухе, вполне может помочь ощупывание и потирание собственных рук. Ощупывание практически незаменимо при отсутствии зрительного восприятия, что нередко бывает при входе в ОС из бодрствования. А при прекращении сновидения чаще всего именно тактильные ощущения исчезают последними, что дает шанс удержаться ощупыванием, даже если вы уже "упустили картинку". Метод способствует также углублению.
Хорошие результаты дают и комбинации этих методов.

Для дополнительного углубления попробуйте пользоваться следующими приемами:

вращение. Начинайте вращаться телом сновидения, увеличивайте скорость вращения. Как следует, раскрутившись, можете попробовать изменить ось вращения - это часто дает хороший эффект.
Падение - обычно либо на спину, либо вперед и вниз головой. При этом вы должны провалиться сквозь пол или землю. Если, несмотря на все старания, вы раз за разом ударяетесь об твердую поверхность, временно откажитесь от этого метода.

К особенностям этих двух методов можно отнести возможность попутно сменить декорации вашего сновидения, а также довольно высокую вероятность ложного пробуждения после их применения. Последнее обстоятельство необходимо учитывать, если вы испытываете трудности с распознаванием ложных пробуждений.

Будет ли вам трудно надолго сохранить осознанность, во многом зависит от личных свойств - особенностей внимания и памяти. Забыванию того факта, что вы - в сновидении, способствуют "ловушки внимания" - объекты или ситуации, которые вы вначале можете воспринимать адекватно, но потом заинтересовываетесь, начинаете придавать им особую значимость и в конечном счете полностью забываете об их нереальности. А заодно - и всего окружающего. Например, опасны в этом плане затянувшиеся попытки преодоления каких-либо мнимых "препятствий" или долгие беседы на отвлеченные темы с персонажами сновидения. В общем случае, риск потери осознанности всегда возрастает при чересчур эмоциональном и заинтересованном включении в сюжет сновидения.
Вот способы сохранения осознанности, которые можно использовать:

прямое напоминание. Регулярно напоминайте себе, что "все это сон", желательно вслух и как можно чаще. И обязательно - в ситуациях, грозящих попаданием в "ловушку внимания".
Косвенное напоминание. Косвенному напоминанию о вашем состоянии способствуют стратегии поведения и отдельные приемы, не дающие забыть о нереальности происходящего или препятствующие включению в сюжетную линию сновидения. По большому счету, не позволят забыть о том, что вы в сновидении, любые действия, которые вы вряд ли стали бы совершать, будь происходящее реальностью. Очевидно, этим условиям удовлетворяют и многие приемы, используемые для удержания и углубления, такие как вращение и падение (в несколько меньшей степени - ощупывание и рассматривание рук). Как правило, выполнение таких действий повышает осознанность даже лучше прямого словесного напоминания.

По тому же принципу разрабатываются стратегии поведения - они должны представлять собой непрерывную цепочку действий, несвойственных вашему поведению в реальном мире. Примером такой стратегии может быть непрерывное комментирование происходящего вокруг. Описывайте вслух все окружающие вас предметы, все события, которые вы наблюдаете. Это к тому же поможет лучше запомнить детали вашего сновидения. Можно также добиться эффекта длительного сохранения высокой осознанности, выбрав необычный способ передвижения.

Следует признать, что нежелательность активного участия в сюжете сновидения - не самая привлекательная рекомендация. Как же быть, если вам не терпится разыграть в ОС парочку придуманных вами приключенческих сценариев? Попробуйте ограничиться периодическими прямыми напоминаниями, можно даже мысленными. Возможно, в этом случае придется смириться с тем, что уровень осознанности будет не максимальным. Но если вам удастся сохранить его стабильным, на уровне, хотя бы достаточном для контроля сюжета, вы вполне сможете исполнить задуманное. А некоторое снижение осознанности даже может сыграть вам на руку - добавить остроты ощущениям.

Приняв во внимание эти несложные рекомендации, вы получите в свое распоряжение достаточно времени для реализации всех своих планов в осознанном сновидении. Пусть каждое посещение этого волшебного мира доставит вам истинное удовольствие и станет незабываемым!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.