Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Работа в тетрадях. Заполнение таблицы «Горные породы.»



 

5 КЛАСС

Дата: 08.04.2020

Учитель: Сёмкина И.И.

 

Урок № 26

 

Тема: Минералы и полезные ископаемые

В слоях земной коры, как на огромных страницах каменной книги, запечатлена история планеты. Миллиарды лет ее создавали волны океанов и ветры, вулканы и ледники, стремительные потоки рек и землетрясения, тепло и давления в глубинах недр, мельчайшие бактерии, растительный и животный мир.

 Горные породы, слагающие земную кору, очень разнообразны. Они отличаются по физическим свойствам, составу и своему происхождению.

Горные породы возникают в определенной геологической обстановке, и по условиям формирования среди них различают осадочные, магматические и метаморфические.

 Осадочные породы образуются путем осаждения минеральных частиц или растворенных химических веществ из морской, озерной, речной воды или в результате накопления остатков организмов. Как правило, осадочные породы обладают хорошо выраженной слоистостью. К осадочным горным породам относят известняки, песчаники, глины, пески, гипс, каменная соль.

 Большая группа горных пород образовалась в результате затвердевания огненно - жидкого вещества глубин Земли - магмы. Такие горные породы называются магматическими, или изверженными.

 Преобразование магмы в горную породу происходит в разных условиях. Когда расплав застывает на глубине, возникают так называемые глубинные, или плутонические (по имени древнегреческого бога подземного царства Плутона). Наиболее широко распространены граниты.

 Когда магма прорывается на поверхность, возникают излившиеся породы, или вулканические (Вулкан - бог огня и ремесел). Из них наиболее широко развиты базальты.

 Очень своеобразны горные породы третей группы. Это метаморфические, т.е. измененные породы, формирующиеся в глубинах планеты из осадочных и магматических пород под влиянием высокой температуры, давления и химически активных веществ. Название пород этой группы связанно с греческим словом "метаморфоо", что значит превращаю.

 При метаморфизме из кварцевых песчаников возникают кварциты, из известняков - мрамор, глины переходят в глиняные сланцы.

 

схема:

                                                       ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

         
   

 


 Магматическими          Осадочные породы           Метаморфические  

                       

Работа в тетрадях. Заполнение таблицы «Горные породы.»

№ п/п Типы горных пород Чем образованы Примеры
Осадочные    
Магматические    
Метаморфические    

 

 

ВЫПОЛНИТЬ В ТЕТРАДИ.

 

Д/З §21, выполнить задания 8, 10.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.