Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Умер мятежный архимандрит – духовный отец многих православных липчан



Умер мятежный архимандрит – духовный отец многих православных липчан

Схиархимандрит Пётр (Кучер) скончался после продолжительной болезни в монастыре Боголюбово

«5 июня 2020 года на 94 году жизни мирно отошёл ко Господу схиархимандрит Пётр (Кучер), духовник Свято-Боголюбского женского монастыря», сообщает сайт Владимирской епархии.

Схиархимандрит Пётр, или просто – отец Пётр хорошо известен православным липчанам. В начале 90-х он служил в Воронежско-Липецкой епархии, являлся первым постсоветским духовником Свято-Тихоновского Преображеновского монастыря в Задонске (Скит). При нем монастырь был восстановлен. Но в 1996 году архимандрит Пётр не нашел общего языка с новой игуменьей монастыря, увлекся политикой, призывая голосовать на президентских выборах 1996 года за Геннадия Зюганова, поссорился с местным церковным начальством и был выселен из монастыря вместе с 17-ю монахинями, сторонниками его взглядов. Липецкие СМИ в то время писали о церковном скандале много, несколько дней отец Пётр жил вместе с монахинями на железнодорожном вокзале Липецка, под прицелами фото и видеокамер.

Покинув пределы Воронежско-Липецкой епархии, архимандрит Пётр обосновался во Владимирской области. Четверть века он являлся духовником Свято-Боголюбского женского монастыря, ставшего местом паломничества многих православных липчан. В регионе даже существовал отдельный паломнический маршрут в Боголюбово, пользующийся большой популярностью.

Архимандрит Пётр – ветеран Великой Отечественной войны. Ушел на фронт 17-летним юношей, награжден орденом Славы 3 степени, орденом Великой Отечественной войны 2 степени, медалью "За отвагу", "За освобождение Белграда", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены" и другими.

Отец Пётр фигура в РПЦ неоднозначная, часто подвергаемая критике и различным санкциям со стороны церковного начальства из-за его радикальных взглядов, заключающихся в призывах отказываться от ИНН и паспортов РФ нового образца. И таковых насчитывалось немало даже в Липецкой области. В недалеком 2012 году более 400 липчан все еще жили с советскими паспортами.

«Духовные чада отца Петра», а именно так себя называли верующие, почитатели богословского таланта архимандрита, часто устраивали покаянные крестные ходы, целью которых являлось сакральное покаяние «за грех цареубийства». Во взглядах архимандрита Петра и его паствы умещались многие противоречия, например, монархизм и сталинизм. Уважая «сильную руку» Сталина, архимандрит-фронтовик призывал к восстановлению монархии и всенародному покаянию за убийство Николая II.

Архимандрит Пётр постоянно балансировал на грани запрещения служения. В 2010 году был отправлен на покой руководством Владимирско-Суздальской епархии. Последние годы сильно болел. В мае этого года принял так называемую великую схиму и ушел в затвор.

Отпевание отца Петра пройдет 8 июня, после Божественной литургии в Свято-Боголюбском монастыре поселка Боголюбово Суздальского района Владимирской области. Начало литургии в 8.00.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.