Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЭЛЕВСИН. АВГУРИИ. ЕВХАРИСТИЯ



ЭЛЕВСИН

Элевсин –этонебольшой городок в Западной Аттике, неподалеку от Афин. Согласно древнегреческому географу Павсанию, город назван в честь героя мифов Элевсина, сына бога Гермеса. Элевсина погубила Деметра – узнавшая, что он за ней подглядывает. Этот город стал известен во всем мире – из-за одного из самых значимых культов древней Греции – Великих Элевсинских Мистерий. Это были обряды инициации, проводимые в честь богинь плодородия Деметры и Персефоны. Зарождение мистерий относят к микенской эпохе (то есть ок. 1 500 лет до н. э.!). Мистерии праздновались ежегодно в течение двух тысяч лет, пока город не был разрушен готами – это произошло 396 году н.э.

Миф о зарождении ритуала гласит: после похищения владыкой подземного мира Гадесом Персефоны – её мать богиня плодородия Деметра удалилась в город Элевсин и дала клятву: ни что не будет на земле более расти, пока ей не дадут вновь увидеть Персефону. Тогда Зевс повелел Гадесу вернуть Деметре дочь. Гадес частично выполнил просьбу Зевса и, с тех пор Персефона проводила часть времени с мужем, а часть с матерью. На радостях, вновь обретшая дочь Деметра, открыла царям Элевсина божественные таинства мистерий. 

Считается, что в ходе ритуала посредством длительного созерцания священных предметов у посвященных открывалось иное состояние сознания и они убеждались в существовании жизни после смерти.

АВГУРИИ

Авгурии– это древнейшие ритуалы связанные с предсказанием будущего по птицам. Считается, что практика прорицания по полету птиц родились в I-II тысячелетиях до н. э. в Месопотамии. С древних времен на птиц смотрели как глашатаев Богов, как на предвестников добра или зла. Известно, что в городе Вав-Илану, более известного как Вавилон, были специальные жрецы – толковавшие волю богов по полету, посадке, крику и поведению птиц. У птиц в этих предсказаниях также была определенная иерархия. К примеру, голуби считались «царской птицей», так как никогда не летают в одиночку, подобно тому, как царь никогда не выходит без свиты. По этой причине они «предсказывали» только царям. Имело значение не только количество птиц, их вид, цвет, но и направление движения. Благоприятным считался полет слева направо у одних птиц и справа налево – у других.

Этот вид гадания был заимствован из Вавилона древними греками, максимально систематизирован и возведен ими в ранг науки. Он назывался орнитомантия. От греков орнитомантия перешла в Древний Рим, где ей придавали большое общественное значение. Вот как описывает птичье предзнаменование древнеримский историк Тит Ливии: "Рему, как передают, первому явилось знаменье – шесть коршунов, – и о знамении уже возвестили, когда Ромулу предстало двойное против этого число птиц. Каждого из братьев толпа приверженцев провозгласила царем; одни придавали большое значение первенству, другие – числу птиц".

В древнем Риме существовала целая жреческая коллегия авгуров. Принадлежность к авгурам высоко ценилась древнеримскими аристократами, так как давала возможность влиять на законодательство.

ЕВХАРИСТИЯ

Евхари́стия или Свято́е Прича́стие – религиозный ритуал при котором христиане вкушают Тело и Кровь Христа и, таким образом, соединяются с Богом. Таинство составляет основу главного христианского богослужения, Божественной Литургии как у православных, так и католиков, а также в некоторых других конфессиях.

Ритуальное вкушение хлеба и вина, как правило, связывают с Тайной Вечерей, однако в Ветхом Завете также можно найти примеры замены кровавых жертвоприношений Яхве на жертвенные хлеб и вино. 14-я глава книги Бытии гласит: «Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, – он был священник Бога Всевышнего,… и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои». 

Таким образом, если считать ритуальное вкушение хлеба и вина от времен загадочного царя-священника Мелхисидека, которого апостол Павел (в Послании к Евреям) уподоблял самому Сыну Божьему в словах: «Мелхиседек… есть царь мира… не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда», то окажется что этот обряд значительно более древний, чем можно было предположить. 

Однако, христианская версия этого ритуала связанная с символизмом тела и крови Христа вдохнула в него новую жизнь – именно в этой версии – версии приобщения к Тайной Вечере – он и известен ныне по всему миру.

 

В основу пьесы, которую вы сейчас услышите, положена (в значительно переработанном виде) одна из наиболее известных пасхальных секвенций средневековья – Victimae paschali laudes (Вицтиме Пасхале Лаудес). Секвенция – это один из жанров григорианского пения – процветавшего в католической Европе средних веков. В пьесе «Евхаристия» нет точной цитаты средневекового напева, однако, секвенция варьирована композитором в манере распевщиков средних веков, что придает звучанию этой пьесы необходимую долю аутентичности. Это единственная пьеса в цикле «Ритуалы», которая имеет интонационную аллюзию на реальное исторически достоверное звуковое сопровождение ритуала.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.