Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Из работ со­вре­мен­ных ис­то­ри­ков.



Из работ со­вре­мен­ных ис­то­ри­ков.

«...Внут­рен­няя по­ли­ти­ка Алек­сея Ми­хай­ло­ви­ча от­ра­жа­ла двой­ствен­ный ха­рак­тер его вре­ме­ни. Ти­шай­ший царь хотел со­б­лю­сти обы­чаи ста­ро­мос­ков­ской Руси, но он же, видя успе­хи за­пад­ных стран, стре­мил­ся пе­ре­нять их до­сти­же­ния и уко­ре­нить их в Мос­ко­вии. Рос­сия ба­лан­си­ро­ва­ла между оте­че­ской ста­ри­ной и ев­ро­пей­ски­ми нов­ше­ства­ми. Алек­сей Ми­хай­ло­вич не провёл ре­форм, ло­ма­ю­щих "мос­ков­ское бла­го­че­стие", во имя ев­ро­пе­и­за­ции, как позже сде­лал его свое­нрав­ный и ре­ши­тель­ный сын Петр Ве­ли­кий. По­том­ки и ис­то­ри­ки по-раз­но­му оце­ни­ва­ли прав­ле­ние Алек­сея Ми­хай­ло­ви­ча: одни не­го­до­ва­ли на "сла­бо­го Алек­сея", дру­гие ви­де­ли в том ис­тин­ную муд­рость пра­ви­те­ля».

 

- прав­ле­ние Алек­сея Ми­хай­ло­ви­ча от­но­сит­ся к се­ре­ди­не и вто­рой по­ло­ви­не XVII в. (могут быть на­зва­ны точ­ные даты прав­ле­ния – 1645-1676 гг.)

- пе­ри­од в до­ку­мен­те на­зван эпо­хой Мос­ков­ской Руси

21. В 1654-1655 гг. в Рос­сии была про­ве­де­на де­неж­ная ре­фор­ма: стали че­ка­нить­ся круп­ные се­реб­ря­ные мо­не­ты до­сто­ин­ством в 1 рубль и 50 ко­пе­ек и мед­ные ко­пей­ки, при­рав­нен­ные по зна­че­нию к се­реб­ря­ным. По­след­стви­ем ре­фор­мы стало вос­ста­ние в Москве - Мед­ный бунт. На­зо­ви­те не менее двух при­чин, при­вед­ших к про­ва­лу де­неж­ной ре­фор­мы.

 

1) че­кан­ка мед­ных монет до­стиг­ла за 1655-1662гг до­стиг­ла не­ви­дан­ных раз­ме­ров во мно­гих мо­нет­ных дво­рах Моск­вы, Пс­ко­ва и Нов­го­ро­да, и но­си­ла не­управ­ля­е­мый ха­рак­тер;

2) В эти же годы пра­ви­тель­ство уве­ли­чи­ва­ет на­ло­ги на 20%, в на­ро­де этот сбор по­лу­чил на­зва­ние «пятой день­ги»;

3) Жа­ло­ва­ние вы­пла­чи­ва­лось мед­ны­ми, а на­ло­ги со­би­ра­лись се­реб­ря­ны­ми мо­не­та­ми. Ав­то­ри­тет мед­ных денег начал ка­та­стро­фи­че­ски сни­жать­ся.

4) Мед­ная ко­пей­ка на­ча­ла обес­це­ни­вать­ся, тор­гов­ля за­мет­но рас­стро­и­лась, никто не хотел брать за упла­ту мед­ные день­ги. Стрель­цы и слу­жи­вые люди стали роп­тать, на свое «мед­ное» жа­ло­ва­нье они не могли ни­че­го ку­пить. Все то­ва­ры резко по­до­ро­жа­ли, никто не об­ра­щал вни­ма­ния на цар­ский указ.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.