Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сразу после возникновения ДНР возникла потребность в символах ДНР.



 

ТЕМАТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ РЕСПУБЛИКИ

Стареют и дома, и люди,

Сгорая, падает звезда.

Суда в штормах ржавеют лютых,

но не стареют города.

С названьем новым или старым

Стоят и сто, и тыщу лет.

Приветствую вас, дорогие ребята!..

Пусть говорят – Парижа нету краше,

Пусть кто-то Лондон воспевает или Рим,

А я люблю донецкое всё наше,

Горжусь красивым городом моим.

 

Донецк имеет свои символы. Это флаг и герб, посвященные шахтерской работе.

 Герб Донецка есть малый и большой.

 В 1995 году малый и большой герб Донецка утверждены с таким описанием: щит герба пятиугольный и разделён горизонтально. Верхняя часть лазурная, нижняя - чёрная. Верхнее поле щита лазурного цвета символизирует величие и красоту архитектурного и растительного облика города. Нижнее поле чёрного цвета символизирует богатые природные запасы и интенсивную разработку каменного угля. На щите изображена выходящая из нижней кромки золотая кисть правой руки, которая держит золотой горный молоток. Рабочая рука, крепко держащая высоко поднятый молот, символизирует, что город - один из крупнейших индустриальных центров страны. Золотая пятиконечная звезда символизирует бережливое отношение к богатствам, созданным природой и трудом народа, могущество, справедливость и веру в лучшее будущее.

 На большом гербе Донецка в качестве щитодержателей используются фигуры монумента «Освободителям Донбасса»: слева - шахтёр на фоне золотой лавровой ветви; справа - солдат на фоне дубовой ветви. Обе фигуры серебряные. Композиция увита черно-голубой лентой. Сверху щита расположена золотая корона с пятью башенками, на которой написаны цифры «1869» - год основания города. Снизу щит обрамлён двумя положенными накрест золотыми ветвями розы, между которыми на красной муаровой ленте золотыми буквами написано «Донецк»

Сразу после возникновения ДНР возникла потребность в символах ДНР.

 Флаг Донецкой Народной Республики — официальный государственный символ Донецкой Народной Республики, наряду с гербом и гимном.

21 июня 2014 года Верховный Совет ДНР утвердил данный флаг как официальный, однако соответствующий закон пока не обнародован

Изначально флаг был создан организацией «Донецкая республика», которая разместила на флаге слова «Донецкая» и «республика», сверху и снизу от герба соответственно. Версия флага с текстом использовалась и как флаг организации, и как флаг государства.

На нынешнем официальном флаге сверху размещена надпись «Донецкая народная», снизу — «республика».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.