Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЛОВАРЬ зрителя



ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЛОВАРЬ зрителя

Амплуа - тип роли актера, соответствующей его возрасту, внешности и стилю игры. В частности, различают комические, трагические амплуа.

Анфитеатр –места, расположенные за партером.

Бенуар -часть зрительного зала в театре, ложи по обеим сторонам партера на уровне сцены или несколько ниже.

Бенуарные ложи бывают открытые и закрытые особыми сетками, препятствующими видеть сидящих в ложе и нисколько не мешающими им видеть зал и сцену. Ввиду удобств, доставляемых подобным устройством, цена на эти ложи обыкновенно бывает высока.

Капельдинер - работник театра, проверяющий билеты, провожающий зрителей к их местам и следящий за порядком в зале.

Ложа - в традиционном театральном интерьере группа мест, отделенная от соседних боковыми перегородками или барьерами.

Исторически ложа представляла собой небольшое помещение с отдельным входом, в некоторых случаях ведшим через небольшую прихожую, где можно было оставить одежду или даже провести время в антракте. Это помещение называлось аванложей. Ложи располагались как на уровне партера (ложи бенуара), так и на более высоких ярусах (первый из которых, наиболее престижный, назывался бельэтажем).

Во многих театрах предусматривались привилегированные ложи — царская (королевская, президентская), губернаторская, директорская, находившаяся в распоряжении руководства театра. Другие ложи чаще всего абонировались богатыми и знатными ценителями на весь сезон.

Партер - нижний этаж зрительного зала в театре с местами для публики в пространстве от сцены или от оркестра до противоположной стены или до амфитеатра.

Родоначальником партера была скамья для сенаторов в театрах Древнего Рима. В XVII веке, после появления ярусного театрального здания, видоизменился и партер, приняв более современный вид. Партер предназначался для низшего сословия, поэтому долгое время не имел сидячих мест - зрителям партера приходилось смотреть спектакль стоя. Места для сидения в партере появились в начале XVII века в частных закрытых театрах Англии. Тогда сидячие места расставлялись по мере надобности.

В настоящее время места чаще всего располагаются рядами, которые повышаются от сцены к амфитеатру и параллельны краю сцены. Места разделены проходами для выхода из партера.

Рампа - система осветительных приборов рассеянного света, установленная на планшете по переднему краю авансцены и предназначенная для освещения пространства сцены спереди и снизу. Скрыта от зрителей низким бортиком.

Репертуар

1) Совокупность пьес, исполняемых одним театром в течение одного сезона или какого-то периода времени;

2) Совокупность ролей, которые в состоянии сыграть один актер, диапазон его актерских возможностей, его амплуа.

Фойе - помещение в театре, предназначенное для пребывания зрителей в ожидании спектакля, а также для отдыха публики во время антракта.

Бельэтаж -составная часть зрительного зала современного театра, нижний ярус балконов над партером, амфитеатром и бенуаром. (или просто 1-й этаж над партером и амфитеатром.) Балконы, расположенные выше бельэтажа, носят название первого, второго и т.д.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.