Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Русский язык в семье славянских языков.



 

Язык – это история народа.

Язык – это путь цивилизации

и культуры.

                       А. Куприн

                      

Русский язык в семье славянских языков.

    Родственными являются языки, которые исторически восходят к одному языку-предку – праязыку.

        Все славянские языки (русский, украинский, белорусский, чешский, болгарский, польский и др.) восходят к древнему праязыку, который условно называют праславянским языком.В глубокой древности на этом языке говорил народ, заселявший обширную территорию Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Праславянский язык просуществовал до середины I тысячелетия н.э.

    С течением времени славянские племена расселились на огромной территории и в связи с этим стали утрачиваться их связи друг с другом. Язык каждой из обособившихся групп племен продолжал развиваться изолированно от других, приобретая новые лексические, фонетические и грамматические особенности.

    Постепенно славянские языки разделились на три группы: 1) восточнославянские языки; 2) западнославянские языки; 3) южнославянские языки. Русский, украинский и белорусский языки входят в группу восточнославянских языков.

    Древним восточнославянским языком являлся язык древних восточных славян. Древнерусским этот язык называют потому, что восточные славяне, создав самостоятельное государство - Киевскую Русь, образовали единую древнерусскую народность, из которой примерно в XIV – XV вв. выделились русская, украинская и белорусская народности. Таким образом, на основе древнерусского языка развивались русский, украинский и белорусский языки.

    Родство всех славянских языков проявляется в наличии общих слов, а также в некотором фонетическом и грамматическом сходстве. Так, например, общими для этих языков являются слова: мать, брат, сестра, голова, рука, сердце, лето, зима, день, ночь, земля, вода, солнце, ветер, зеленый, желтый, один, два, три, десять, есть, пить, жить и многие другие. Но, наряду со сходством, эта общеславянская лексика имеет свои фонетические и морфологические особенности в разных языках. Например, русскому слову пить в украинском языке соответствует пити, в белорусском – пiць, болгарском – пия, словенском – píti, словацком – piť и т.п.

    Сравнительный анализ родственных языков помогает глубже понять законы их развития, а также исторические связи народов, говорящих на этих языках.

        

                                         



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.