Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание 1. Составление схемы процесса товародвижения



   Задание 1. Составление схемы процесса товародвижения

  Одним из требований к рациональной организации товародвиженияявляется обеспечение кратчайших путей движения товаров. С учетом форм и звенности формируются каналы товародвижения, выбор которых определяет рациональный и кратчайший путь движения товаров.

  Подканалом товародвижения понимаются звенья (организации и лица), через которые проходит товар при движении (или перепродаже) от производителя к потребителю.

  Различают прямые и косвенные каналы.

  Прямые каналы товародвижения предполагают перемещение товаров и услуг непосредственно от производителя к потребителю, минуя независимых посредников, т.е. прямо в магазины. Такая система позволяет контролировать весь процесс, обеспечивает тесный контакт с потребителем, а, следовательно, более полную информацию о его вкусах и привычках, но требует разветвленной системы управления и больших затрат.

  Косвенные каналы товародвижения связаны с использованием независимых посредников, к которым товар перемешается от производителя, и которые затем реализуют его потребителям. На нижеследующей схеме приведены наиболее часто встречающиеся варианты каналов товародвижения.

 

  Каналы  могут бытьпростыми, основанными на устном договоре между производителем и местным розничным магазином, исложными, базирующимися на контрактных соглашениях, в которых оговариваются ценовая политика, условия продажи, размер комиссионных, структура услуг и ответственность, продолжительность и условия прекращения контракта и т.п.

  Каналы товародвижения характеризуются длиной и шириной. Длина канала товародвижения определяется числом независимых посредников, последовательно осуществляющих продвижение товара. Чаще всего встречаются:

- одноуровневые – один посредник, это розничное звено;

- двухуровневые – два посредника – оптовое звено, розничное звено;

- трехуровневые (три посредника — крупный оптовик, мелкий оптовик, розничное звено).

  Ширина канала товародвижения характеризуется числом независимых участников на каждом уровне.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.