Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Программные требования политической партии « Свободный Донбасс»



Программные требования политической партии « Свободный Донбасс»

 

Современное демократическое государство неотделимо от существования влиятельного и организованного гражданского общества. Чтобы ускорить формирование в Донецкой народной республики ответственного гражданского общества, необходимо:

  • обеспечить право граждан на местное самоуправление;
  • функционирование свободных СМИ, отражающих многообразие существующих в обществе точек зрения;
  • поддержку деятельности культурных ассоциаций, проведение последовательной государственной политики в области поддержки культуры;
  •  создание равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин

 

Что касается социальных преобразований, то здесь прелагаются следующие требования:

1. Образование

  • Общедоступное бесплатное среднее и высшее образование;
  • Кардинальное улучшение ситуации с финансированием общего образования (ввести налоговые льготы, стимулирующие благотворительность и инвестирование в образование, а также производство школьного оборудования и инвентаря.);
  • Обеспечить учащимся из малообеспеченных семей бесплатное пребывание в школах-интернатах, общежитиях, бесплатное питание в школьных столовых, а также санаторно-курортное и медицинское обслуживание;
  • Восстановить надбавки учителям за стаж работы, ввести надбавки молодым специалистам;
  • Обновить, разработать и принять государственный стандарт общего образования, также требования к уровню подготовки выпускников школы, освободив учащихся от чрезмерной перегрузки и зубрежки;
  • Обеспечение государственной поддержки издательской деятельности вузов, международных образовательных обменов (студентов, аспирантов, преподавателей и т.д.).

2. Здравоохранение

· определения объёма государственных гарантий в медицине и объема их финансирования из бюджета;

· бесплатные консультации и услуги специалистов по месту жительства;

· бесплатная больничная помощь с обеспечением минимума необходимых лекарств, материалов и коек;

· бесплатные и доступные лекарства для категорий граждан, которые не могут без них обходиться (страдающие сахарным диабетом, онкологическими и сердечными заболеваниями и др.);

· система предупреждения инфекционных заболеваний (особенно в школах);

· обеспечить минимальную зарплату медперсоналу не ниже прожиточного минимума;

· законом определить организации, которые разрабатывают стандарты медицинской помощи и отвечают за их эффективность;

· создать и развивать сеть реабилитационных учреждений, где больные могли бы пройти полный курс восстановления после болезни.

· способствовать развитию массовых физкультуры, спорта, туризма(возможно через каналы СМИ, устраивать так называемые «физкультминутки» на предприятиях»

 

3. Универсальность

Социальная политика не ограничивается социальной помощью и предназначена не только малообеспеченным, инвалидам и старикам, но большинству граждан путем проведения всеобъемлющей политики доходов, политики занятости и развития действенных систем обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования.

4. Единство

Социальные гарантии и услуги должны быть доступны в равной мере всем гражданам республики, вне зависимости их проживания, населенного пункта, будь то город или село. Социальные расходы - не сбрасываться механически на региональный и местный бюджеты.

5.  Заработная плата, стипендии студентам, пенсии и пособия должны исчисляться в   соответствии с реальными ценами на потребительские товары, услуги, жилье.

6. Пенсионеры, инвалиды, ветераны войны и труда должны иметь материальные           возможности для поддержания достойного образа жизни.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.