Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Проект варианта контрольной работы на тему «Массивы и строки»



 

 

Проект варианта контрольной работы на тему «Массивы и строки»

Для упрощения выполнения заданий при себе можно иметь в электронном виде функции создания (в том числе заполнение случайными значениями) массивов и функции вывода значений на экран.

 

Часть I (120 минут)

 

1. Дан одномерный целочисленный массив, удалить из него все элементы, меньшие среднего арифметического значения, расположенные до первого минимального значения.

Или

Даны натуральные числа m, n, последовательности целых чисел a1,a2,…,am и b1,b2,…bn. В каждой последовательности могут быть повторяющиеся члены. Выполнить свое задание, приняв m<=20, n<=30. Последовательности записаны в массивах. Написать функции создания нового массива из чисеел  и  такие, что их среднее арифметическое ближе всего к среднему арифметическому всех элементов обоих массивов.

 

2. Дана прямоугольная матрица целых чисел (nxn, где 1<=n, m<=10). Отсортировать столбцы матрицы по возрастанию сумм элементов, а в каждом столбце отсортировать элементы по убыванию.

 

 

Часть II (120 минут)

3. Дана строка, содержащая от 1 до 30 слов, в каждом из которых от 1 до 5 строчных латинских букв; между соседними словами – запятая, за последним словом – точка. Напечатать:

Эту же последовательность слов, но в обратном порядке

 

4. Дана строка, содержащая от 2 до 30 слов, в каждом из которых от 2 до 10 латинских букв; между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка. Напечатать все слова, отличные от последнего слова, предварительно преобразовав каждое из них по следующему правилу:

Удалить из слова последнюю букву



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.