Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что влияет на образование определенной жизненной формы растения?



 

Класс Дата Тема урока Классная работа Домашнее задание
5 класс 04.05. Жизненные формы растений Изучить теоретический материал к теме урока (смотри ниже). В рабочую тетрадь записать схему 1 Заполнить таблицу, которая помещена внизу, после информации по теме урока. Результат классной и домашней работы в виде фото отправить в личные сообщения https://vk.com/kusjasha или на электронную почту vikusja1_87@mail.ru
5 класс 07.05. Растительные сообщества Изучить презентацию по ссылке:  https://cloud.mail.ru/public/sn5j/2h4q4jSYU . В рабочую тетрадь из презентации выписать виды растительных сообществ, их краткую характеристику. Пройти тест по ссылке:  https://obrazovaka.ru/test/rastitelnye-soobschestva-rasteniya-6-klass.html Результат классной и домашней работы в виде фото отправить в личные сообщения https://vk.com/kusjasha или на электронную почту vikusja1_87@mail.ru

 

Тема: «Жизненные формы растений»

 схема 1

Жизненная форма по размеру:

· Дерево— типичная форма деревянистых растений, имеющих ствол, из древесины с лиственной кроной.

· Кустарники - жизненная форма растений; многолетние деревянистые растения высотой 0,8—6 метров, в отличие от деревьев не имеющие во взрослом состоянии главного ствола, а несколько или много, часто существующих бок о бок и сменяющих друг друга; продолжительность жизни 10—20 лет.

· Кустарнички - одна из форм деревянистых растений. Это низкорослые (не более нескольких десятков сантиметров в высоту), не имеющие главного ствола многолетники с сильно ветвящимися одревесневшими побегами.

· Травы - растение, не образующее одревесневающих стеблей жизненная форма растений, появившаяся на заре эволюции высших растений, когда они осваивали сушу.

Что влияет на образование определенной жизненной формы растения?

На образование жизненной формы влияют условия среды: количество влаги, продолжительность теплого периода, минеральный состав почвы.

 

Жизненная форма по возрасту

 

 

* Однолетники - растение, жизненный цикл которого, включая созревание, цветение и смерть, занимает один вегетационный период. Пример — горох, цветная капуста, укроп. Многие однолетние используются в декоративных целях, поскольку обладают яркими и пышными цветами. (Сообщение ученика).

* Двулетники - травянистые растения, полный жизненный цикл которого составляет от 12 до 24 месяцев. В первый год у растения вырастают листья, стебли и корни, после чего оно впадает в состояние покоя на зимние месяцы. Пример: анютины глазки, свекла, морковь, репа, капуста. (Сообщение ученика).

* Многолетники - это обширная группа растений, продолжительность жизни которых исчисляется несколькими годами.

Пример: деревья, кустарники, травы, люпин, тюльпаны, пионы.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Заполните таблицу

РАСТЕНИЕ Жизненная форма (по размеру) Жизненная форма (по возрасту)
Редька    
Пшеница    
Абрикос    
Малина    
Клубника    
Виноград    
Вишня    
Персик    
Укроп    
Кукуруза    
Бамбук    
Фасоль    
Картофель    

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.