Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Копирование формул. Абсолютная адресация



2. Копирование формул

 

+  , ,
Чтобы скопировать формулу вдоль столбца, надо выделить ячейку с формулой и потянуть мышью за маркер заполнения вдоль столбца.

При этом в адресах ячеек номер столбца не меняется, а номер строки меняется на единицу: при копировании вниз – увеличивается на 1, при копировании вверх – уменьшается на 1.

+  , ,
Аналогично, при копировании формулы вдоль строки в адресах ячеек номер строки не меняется, а номер столбца меняется: при копировании вправо – на номер следующего столбца, при копировании влево – на номер предыдущего столбца.

 

 

 

 

3.  Абсолютная адресация

Рассмотрим пример. В прайс-листе приведены цены блюд в рублях. Требуется перевести их в условные единицы, курс у.е. известен.

В ячейку D5 введем формулу: =C5/D1 .

Если скопировать ее вниз, то в обоих адресах будет меняться номер строки, т.е. ниже мы получим формулы:

=C6/D2 ,

=C7/D3 ,

=C8/D4 ,

=C9/D5 и т.д.

Нам же нужно, чтобы во втором операнде (в адресе D1) номер строки не менялся, т.к. цену в рублях надо делить всегда на ячейку D1. В таком случае, чтобы зафиксировать номер в адресе ячейки, перед этим номером ставят символ $. Формула принимает вид: =C5/D$1. После копирования ее вниз вдоль столба получаем формулы: =C6/ D$1  

=C7/ D$1  

=C8/ D$1  

=C9/ D$1  и т.д.

Итак, чтобы при копировании формулы вдоль столбца в адресе ячейкиномер строки не менялся, перед этим номером ставят символ $, например, D$1.

Аналогично, чтобы при копировании формулы вдоль строки в адресе ячейкизафиксироватьномер столбца, перед этим номером ставят символ $, например, $D1.

Такие адреса называют смешанными.

Иногда требуется зафиксировать в адресе и номер столбца, и номер строки, например, $D$1. Такие адреса называют абсолютными.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.