Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





То самое место.



 

 

То самое место.

 

 

Генерал Хэммонд стоял в смотровом помещении [тут может написать, что Генерал Х. наблюдал из контрольного помещения за отправкой миссии… а то они везде герои сидят, стоят… не принципиально, но красившее J] , отправляя миссию уже по второму из адресов, оставшихся непроверенными. В целях сокращения времени на поиски, последние полдня Врата открывали по одному адресу только один раз: сначала шел МАЛП, потом, после его прибытия и получения картинки, сразу шла группа. В первый раз они увидели весьма странное место, где не было следов проживания людей, однако, оказавшись на месте, Тил’к быстро определил, что там, совсем недавно, были джаффа. Догадаться было не трудно: недалеко от Врат лежала использованная граната. Весьма часто гуаулды применяли такую технику захвата: сначала послать через гипертоннель гранату, затем атаковать. Однако, следов битвы не было, значит, джаффа все же шли наугад, просто страховались. Похоже, они покинули планету совсем незадолго до того, как туда пришли земляне. В итоге, ничего похожего на базу Агентства информации поисковый отряд не нашел. Когда истек положенный час, отряд вернулся на базу Шайенн.

И вот, отправилась следующая миссия. Когда пришло время связи, отряд передал сообщение о том, что они вступили в схватку с джаффа, подчиняющимися гуаулду Зипакне. Однако, джаффа не смогли захватить удержать контроль над Вратами, а потому земляне могли под прикрытием дружеского огня покинуть планету. Базы Агентства информации на этой планете тоже не было. Перед третьей миссией генерал созвал брифинг.

- Мы уже второй раз сталкиваемся с врагами. Мне не нравится эта тенденция.

- Очевидно, гуаулды тоже охотятся за артефактами, - высказал предположение Даниэль Джексон.

- Но почему они ищут по тем же адресам, что и мы? – задал резонный вопрос Тил’к.

- Тил’к, ты же не думаешь, что толланцы поделились с ними информацией? – насмешливо задал Джексон риторический, на его взгляд, вопрос. Но Тил’ку это предположение не показалось шуткой. Он выразительно посмотрел сначала на Даниэля, затем – на генерала Хэммонда.

- Ты что, Тил’к? – настороженно спросил Джексон, - ты ведь не можешь всерьез думать, что они могли?

- Доктор Джексон, - покачал головой генерал, - мне подозрительность Тил’ка кажется обоснованной. Целые сутки мы проверяем эти адреса, но с гуаулдами сталкиваемся только во второй раз. Именно после того, как канцлер Тревелл просмотрела оставшиеся комбинации.

- Но это лишено смысла! – возмутился археолог, - зачем им это? И, потом, они знают, что у них полковник О’Нилл и майор Картер …

- … которых толланцы, вполне вероятно, все еще считают предателями. – Закончил за него фразу Тил’к.

- Это также может означать, - вставил представитель Пентагона майор Девис, - что команда Агентства раскопала что-то действительно очень важное и опасное, что ни в коем случае не должно попасть к нам в руки, а потому толланцы не гнушаются никакими средствами.

- А в руки гуаулдам оно, значит, попасть может, - скептически произнес Даниэль, - звучит, как бред. Я скорее поверю в то, что у нас на базе есть шпион Зипакны.

- Исключено, - заявил генерал, - кроме нас, здесь присутствующих, адресов никто не знал. Надеюсь, мы-то можем друг другу доверять?

- Все равно, я не понимаю, в чем смысл?

- Нужно отправить только МАЛП по третьему адресу. Чтобы избежать столкновения, на всякий случай, - предложил Девис.

- И держать вооруженную группу захвата в зале Врат, - добавил Тил’к, - тоже на всякий случай.

- Значит, решено, - генерал встал и направился отдавать распоряжение. Все снова переместились в смотровое помещение, но не успели набрать адрес. Не запланированная активация Врат произошла с другой стороны.

- Сэр, входящий тоннель установлен, - сообщил Харриман

- Закрыть диафрагму, - приказал генерал.

- Сэр, мы получаем радиосигнал. Позывные майора Картер.

- Это хорошо. Адрес зафиксирован?

- Да, сэр. Это тот, последний, мы как раз собирались его проверить.

- Что сообщает майор?

- «Пришлите вооруженную группу. Выдержали бой с джаффа Зипакны. Огнестрельное и плазменное оружие. Очень опасны…» Радиосигнал оборвался, сэр.

- Там может быть засада, сэр, к тому времени, как мы отправимся. Судя по тому, что радиопередача оборвалась, Картер засекли и знают, что мы на подходе.

- Значит, надо торопиться. Группа захвата – готовность пять минут! – приказал генерал. – Начинайте набор адреса.

 

 

***

 

Джек взял диск и удивленно посмотрел на Бока.

- Почему ты делаешь это? Ты ведь понимаешь, что я первым делом открою Врата на Землю и сдам вас властям?

- В любом случае, с этим все равно надо разобраться, раз и навсегда. – Арис Бок говорил с улыбкой, но она плохо сочеталась с серьезным низким голосом.

- Что происходит внутри вашей команды вообще? – спросил полковник. – Мне показалось, или не все тебя поддерживают?

- Я доверяю не всем, это очевидно.

- Ты доверяешь Клэр? – высказала предположение Саманта, - потому что она помогла тебе?

- Что-то мне подсказывает, - протянул Джек, - что единой команды так и не сложилось. Я прав?

- Может быть, но я не теряю надежды, что сложится. Большинство людей понимают, какие перспективы им открываются.

- КЗВ не даст вам развернуться. Большинство твоих людей – преступники в нашей стране.

- Я понимаю, и это – не справедливо. Они всего лишь хотят принести пользу вашей планете. Они не связаны бюрократическими процедурами и официозом, у них это выйдет даже лучше, чем у вас, на Земле.

- Я не думаю, что исследовательская база здесь лучше, чем у нас, - возразила Сэм. – Мы делаем работу качественнее, благодаря новейшей аппаратуре и обмену научным опытом. А вы здесь, даже если вам посчастливится найти пару ценных артефактов, вряд ли далеко продвинетесь, даже с их помощью.

- Уверяю вас, это только на первый взгляд. Впрочем, если вы останетесь при своем мнении, нам это будет только на руку.

- Как вы связаны с Агентством информации? Какую роль в вашей организации играет Гарольд Мейбурн?

- Гарри – ушлый парень. Он всегда все знает, у него десятки полезных проектов, огромное количество связей, но ему не дают развернуться там, на Земле. Он давно бы уже был с нами, здесь, но его не отпускают. Свободный Мейбурн опасен для многих представителей высших эшелонов власти в вашей стране. Сам он прекрасно это знает, и, подозреваю, нынешнюю ситуацию использует, как повод скрыться от бывших работодателей, к его сожалению, пока только на Земле.

 - Кинси? – предположил Джек.

- Не будь наивным, - рассмеялся Бок, - их много, но вот уровень ты назвал верно. И даже выше, возможно.

- Так Мейбурн – ваш начальник, или – нет?

- Он генератор идей и гарант безопасности миссий. Информационное сопровождение. Связь с Землей, координация действий с официальными отрядами. А начальников у нас тут нет, хотя кое-кому периодически хочется покомандовать.

- Ясно. Когда ты вышел на группу Ньюмена и Тобиас?

- Сразу после того, как им закрыли доступ на Землю.

- Гриффс? Как давно он и его люди с вами?

- Они присоединились вынужденно. В противном случае на Земле их бы обвинили в убийстве.

- Да, мы считали их пропавшими без вести.

- Скажи, а вы, что, ничего не знали об этом устройстве? - Джек помахал диском.

- Ну, лично я догадывался. Именно я нашел ту планету, где была первая база. Основное устройство, останавливающее время, также нашел и первым опробовал я. Но никто не знает, что диски – это портативные копии большого прибора. Я обнаружил их в нишах по бокам его панели.

- Стоп! А их, что, несколько?

- Разумеется. Но все, кроме этого, я заранее отправил в другое место. Мишель очень хотела разобраться, но так и не смогла.

- Возможно, для его активации нужен генокод Древних, как в случае со шкатулкой? – предположила Сэм.

- Я тоже могу его включить, - не согласился с ней Бок, - а я даже не человек, не то, что потомок Древних. Правда, больше никто не может, все пробовали.

- Все возможно, - улыбнулась Саманта, - ты вполне можешь оказаться потомком Древних.

- Встреча с тобой, майор Картер, для меня всегда полна открытий. – Рассмеялся Арис Бок. - В прошлый раз ты рассказала мне о ток’ра, теперь нашла у меня ген Древних. Не могу даже представить, что еще нового я узнаю, когда мы встретимся в следующий раз!

Они рассмеялись все вместе, и Джек подумал, что, не будь Гриффса и его отморозков, он бы, пожалуй, рекомендовал КЗВ сотрудничать с основной командой – командой Ариса Бока. По крайней мере, они на что-то годились, в отличие от тех, других. Впрочем, сейчас это все равно было бы не возможно, уж слишком далеко все зашло. На самом деле, Джек прекрасно представлял, что он будет делать дальше. То есть что они с Сэм будут делать дальше. [они будут ховаться по кустам J)) вдали от камер и спутников слежения J)) Джек тайно выроет у себя на даче, в охотничьем домике погреб…] Хотя – нет, не так. Как раз, что им с Сэм делать, он представлял не очень хорошо. Не как действовать в этой конкретной ситуации, а именно, как жить после того, как вернутся на Землю. Он просто не мог теперь без нее. Они были влюблены, и Джек был уверен, что с одинаковой силой жаждут быть вместе. Чертов устав! А увольняться сейчас, что ей, что ему было никак нельзя. Как ни крути, на них держалось многое в программе Звездных Врат.

- У меня тоже к вам есть вопросы, - неожиданно сказал Арис Бок, пока Джек предавался размышлениям о прекрасном. – И вот главный. Что вы теперь думаете о нас? После всего, что вы здесь увидели и узнали?

Саманта посмотрела на Джека, он – на нее. Совершенно очевидно, что многое в их восприятии пиратской команды изменилось. Многое, но не все.

- Мне остается только сожалеть, что ты вышел на них, а не на нас, - сказала Сэм, - все могло бы быть иначе.

- Ну, это – вряд ли, - усмехнулся свободный охотник, - к тому же, у вас был шанс наладить со мной отношения первыми. Скажи, майор Картер, ты пыталась помочь мне с рошной? Ты хотя бы исследовала ее состав?

Сэм с сожалением покачала головой:

- Я подавала заявку на исследование, но мне отказали. Проект признали нецелесообразным экономически. Твой образец был помещен в вакуумный контейнер и запечатан. Он находится в зоне 51.

- Вот, об этом я и говорю. – Отозвался Бок. – Здесь же Клэр никто не мешал найти решение. И у нее все получилось. Поэтому я поставил на них, а не на вас. Я им доверяю. Ну, а ты что скажешь, Джек?

- Я? Трудно сказать. Вы не сотрудничаете с нами, но и нельзя сказать, что вы работаете на Агентство информации. Всех ваших целей я не знаю, и не нужно рассказывать, что вы только хотите защитить Землю от гуаулдов. Вы - какие-то… отщепенцы!

- Очень правильное слово, - Арис Бок улыбнулся, - мы – отщепенцы Галактики. Везде чужие, но никому не враги. Кроме, пожалуй, гуаулдов.

Джек неожиданно нахмурился и, подозрительно глядя на их собеседника, сказал:

- Такое впечатление, что мы сейчас прощаемся. Я уверен, мы еще увидимся и сможем поговорить. И лучше бы это сделать на базе Шайенн.

- Не стоит на это рассчитывать.

- Эй, Врата все еще не доступны, и открою их только я. И только на Землю. – Покачал головой Джек. – И даже ты мимо не пройдешь.

- Возможно, но не обязательно, - отмахнулся Бок, а Джек лишь покачал головой.

- Последний вопрос, можно? – обратилась Сэм и, дождавшись кивка, продолжила, - нет ли у вас такого прибора, который позволяет сделать полшага к альтернативной реальности и, таким образом, спрятать человека?

- Наподобие квантового зеркала? – заинтересованно спросил Бок.

- Может быть.

- Ну, это странное дело. В рукописях, найденных здесь, есть упоминание о «плаще Мерлина», целью которого было спрятать человека. Но вот, что из себя представляет сам прибор, сказать нельзя. Пока нельзя, но с большой вероятностью можно предположить, что такое устройство есть. Но мы пока его не нашли. А почему вы спросили? Что-то прочитали в записях Кершоу?

- Нет, так, просто приснилось, - покачал головой Джек, и Бок кивнул:

- Будем считать, что я понял вас. Нет, такого прибора здесь нет. Одно время я думал, что диски дают подобный эффект, но потом узнал о другой их функции, так же, как и вы.

- Значит, это был не совсем бред, - чуть слышно пробормотал Джек, но Бок его услышал и усмехнулся:

- Ты случайно подслушал мои мысли, когда держал шкатулку в руках. Это кажется наиболее разумным объяснением.

- И вот это – уж точно бред, - веско сказала Саманта. – Для овладения телепатией, наверняка, необходимо более длительное и направленное воздействие на мозг. [а что им Алт-геноносителям! Телепнуть туды-сюды, да ещё при помощи специально заточенного девайсу? J))]

- Не дай бог! – замахал руками Джек, отнюдь не вдохновленный такой перспективой.

На этом общение с Арисом Боком завершилось. Он попрощался и вышел из комнаты, оставив их наедине. Джек сделал шаг к Саманте, но она выставила ладони вперед, остановив его.

- Джек, не нужно, пожалуйста. Я… не могу так.

Но он не послушался, сделал еще шаг вперед, развел ее руки и обнял Сэм. Поцеловал в макушку и прошептал:

- Конечно, не так, конечно, не здесь, родная. Но я люблю тебя и непременно придумаю, как и где. Ты мне веришь?

- Безумно хочу тебе верить. Кому же еще? Я люблю тебя, Джек.

Эта небольшая пауза, казалось, вернула им прежний энтузиазм, и, разомкнув объятия, Джек с усмешкой спросил:

- Эй, майор, у тебя, случайно, нет с собой рации?

Она ухмыльнулась и ответила:

- Нет, полковник. Но я могу послать радиосигнал через Врата.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.