Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конфронтация



Конфронтация

- Предлагаю всем успокоиться и отдохнуть, - сказал Смит.

- Вы должны отпустить нас, - покачал головой Джек, - вы же понимаете это?

- Да, но не прямо сейчас, - Тобиас мягко улыбнулась им и добавила, - я ведь так и не показала вам наш список артефактов, майор.

- Вряд ли сейчас я в состоянии его изучить, - возразила Саманта.

- Вот поэтому я и предлагаю всем успокоиться и отдохнуть. Разве я не прав? -жизнерадостно повторил до сих пор не идентифицированный Джон Смит.

- Ладно, ваша взяла, - неожиданно миролюбиво согласился Джек, - и, что, мы останемся отдыхать прямо здесь?

- Нет! – поспешила возразить Кершоу.

- Еще чего! – возмутился Гриффс. Он подхватил со стола диск, примелькавшийся Джеку в его галлюцинациях, и махнул рукой в сторону выхода. Бред, конечно, но О’Нилл почему-то чувствовал - ему во что бы то ни стало нужно заполучить этот диск. Хотя, конечно, вряд ли это действительно переключатель реальностей, но, кто знает? Может быть, тоже что-то стоящее?

Гриффс сказал им следовать за ним, и, пока они шагали по тому же самому длинному коридору, у Джека созрел план. Разумеется, далеко не идеальный, но ничего другого он просто придумать не мог в той ситуации. Он громко сказал, обращаясь к их провожатому:

- А за что тебя выперли из КЗВ, Шон? Грохнул кого-то не того, или джаффа испугался?

Гриффс резко остановился и повернулся к ним. Сузив глаза, он прошипел Джеку прямо в лицо:

- Держи язык за зубами, ты!

- Эй, эй, полегче, я всего лишь спросил! – Джек вовсю издевался над ним, и Саманта это прекрасно понимала. Вот, чего она не понимала, так это цели данной провокации.

- Говоришь, я хотел тебя убить? – зло усмехнулся Гриффс, - теперь я понимаю, почему.

- А мне без разницы, ты все равно слабак, Гриффс, - с деланным равнодушием протянул О’Нилл. Он уже начинал волноваться, потому что среднестатистический гуаулд, например, на данном этапе издевательств уже полез бы в драку или сделал еще что-нибудь глупое и предсказуемое. Но Гриффс, как ни крути, все же был человеком, поэтому Джек сделал «контрольный выстрел»:

- Да ты просто шавка Мейборна, признай это, Шон. Агентство информации всегда вербовало тупиц и слабаков.

Это сработало, и Гриффс бросился к Джеку, чтобы нанести удар, но тот уклонился, а затем нанес удар сам. [«Они называли меня жёлтой рыбой? – Да-да! А ещё червяком, земляным червяком» (с) А Гриффс ещё тупее буратино, ох как тут можно было качественно укусить Джека, чтобы не выпендривался,  что драку бы начал первый именно он J] В конце концов, оба, сцепившись, покатились по полу, а Саманта громко позвала на помощь. Подбежавшие Смит и Мейкпис с трудом их растащили. Пока драчуны приводили себя в порядок, Сэм отметила, что у Джека под глазом наливается фингал, а Гриффс держится за правый бок.

- И что здесь произошло? – полюбопытствовал Смит.

- Он меня спровоцировал, - сказал Гриффс.

- Это правда, майор Картер?

Сэм вопросительно посмотрела на Джека, тот пожал плечами. Она ответила:

- К сожалению, да.

- Ну, и зачем тебе было это нужно? – устало вздохнул Смит, - вот, и синяк под глазом получил.

- Зато он еще долго будет держаться за печень, - усмехнулся Джек, - и это хорошо. Хоть какая-то радость после вашего чертова устройства.

- Ну и радости у тебя, Джек, - Смит покачал головой и с притворным страхом спросил у Саманты:

- Ну, а вы, майор Картер, надеюсь, не собираетесь таким же образом мстить Кершоу?

- Нет, что вы, - с милой улыбкой успокоила она его, - меня вполне удовлетворило то, что полковник О’Нилл сломал этот прибор.

- Все, довольно, - Смит открыл ближайшую дверь, - вы можете отдохнуть здесь, полковник, майор.

Больше не споря, Джек вошел в комнату, осмотрелся, затем кивнул Сэм. Она последовала за ним, и он закрыл дверь. Джек встал посредине комнаты с задумчивым видом, засунул руки в карманы и принялся насвистывать какую-то мелодию. Через некоторое время он еще раз выглянул в коридор, и, если бы Саманта могла в тот момент увидеть его лицо, она бы наблюдала выражение крайнего недоумения на его лице. Но, когда он вернулся назад в комнату, он снова был спокоен.

- Я удостоверился, что поблизости никого нет. А теперь можно и поговорить. [а может быть помещение оборудовано подслушивающее-подсматривающей техникой. Их же спецом в это помещение «отдыхать» привели. Профессиональный паранойик никогда не должен расслабляться J]

- Да, это точно, - согласилась Картер.

- Ну, давай, спрашивай, - Джек уселся на пол, поскольку мебели в комнате не было, и похлопал ладонью по месту рядом, - я же вижу, у тебя много вопросов.

- Это так, - улыбнулась Сэм, присаживаясь рядом. И ему очень хотелось, чтобы она взяла его за руку, как там, в галлюцинациях. Но она просто спросила:

- Как вы узнали, что полковник Мейкпис работает на Агентство информации?

- Ну, вообще-то, он мне не понравился, еще когда был майором, - глубокомысленно пустился в объяснения Джек, но, видя скептический взгляд Саманты, махнул рукой:

- Ладно, я видел, как он забрал из тайника прибор, который команда Ньюмена украла у асгардов. Когда вы делали пробы наквадаха на последнем задании. [Когда вы делали пробы на наквадах… или на наличие (присутствие) наквадаха… или делали свои исследования наквадаха…] Я следил за вами, таков был план. Мне нужно было вычислить «крота».

- Понятно. А как ты заставил их пройти через Врата на базу? Почему они сначала позволили себя арестовать?

- Потому что устройство, останавливающее время, не могло работать вечно. Я успел открыть Врата на Землю до того, как Смит его включил. А пошли они потому, что альтернативой было перемещение к Тору на корабль.

- Значит, все решили, что сдаться лучше нам, чем асгардам?

- Полагаю, именно так.

- Нет, не так, - вдруг возразила Сэм, и он вопросительно уставился на нее, - Я [что тут со знаками]не видела у нас на базе Смита.

Эта информация стала открытием для Джека. А ведь и вправду, он не пошел с ними. Значит, он был у Тора? И спокойно вернулся сюда после этого?

- Интересно, где сейчас Тор? – озвучила его опасения Саманта.

- Вряд ли Смит мог его нейтрализовать, - с сомнением сказал Джек. А в его голове звучала фраза из подслушанного во время галлюцинации разговора: «Асгарды не будут нам больше помехой». Нет, это бред. Асгарды сильнее, чем этот выскочка Смит. С Тором все в порядке.

- Будем надеяться на это. Следующий вопрос. Что произошло, когда Смит остановил время там, откуда вы пришли?

- Они ласково пожурили меня за то, что я их обманул, и выразили сожаление, что я не собираюсь с ними оставаться.

- И все?

- Ну, это было уже после того, как я отошел от выстрела парализатора.

- Зет? Они пользуются гуаулдовским оружием?

- Судя по их словам – нет. Устройство, останавливающее время, блокирует действие оружия и приборов Древних, асгардов, нокс и гуаулдов. А мой пистолет они разрядили, перед тем, как вернуть.

- Что еще?

- Еще? Они спросили, кто будет их арестовывать. Я ответил, что союзники дали нам шанс сделать все самим. Их порадовала эта информация, и теперь я понимаю, почему. Одного я не понимаю: как Мейкпис так быстро сориентировался?

- Как ни странно, у меня есть одно предположение. Смит, мы, кстати, так и не угадали, кто он на самом деле, явно не человек. Возможно, ему свойственны какие-либо способности, еще не развитые в людях. Я предполагаю использование телепатии, впрочем, если он не пошел с вами, вполне мог воспользоваться каким-либо передатчиком, при открытых Вратах. Правда, я не заметила, чтобы у Мейкписа было что-то подобное.

- Скорее всего, так и есть. Есть еще что спросить?

- Да, есть еще вопрос. Не знаю, что подумали остальные, но я не верю в то, что вы так сильно возненавидели прибор, записывающий эмоции, только за то, что вам приходилось прятаться от убийц. Здесь явно что-то еще, и мне хотелось бы знать, что. Что вы там увидели, кроме того, что рассказали?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.