Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Комбинированный урок №10. Параметры-массивы и параметры-строки. type atype = array [1..10]of Real;. Procedure S(a: atype);. type intype = String [15] ;. outype = String [30] ;. Function St (s : intype): outype;



 

Оглавление

Параметры-массивы и параметры-строки. 1

Контрольные вопросы.. 2

Комбинированный урок №10

Тема:Метод пошаговой детализации (последовательного уточнения) разработки алгоритмов. Особенности использования массивов в качестве параметров.

Цель: изучить приемы составления программ с использованием массивов в качестве параметров на примерах.

Параметры-массивы и параметры-строки

Может сложиться впечатление, что объявление переменных в списке формальных параметров подпрограммы ничем не отличается от объявления их в разделе описания переменных. Действительно, в обоих случаях много общего, но есть одно существенное различие: типом любого параметра в списке формальных параметров может быть только стандартный или ранее объявленный тип. Поэтому нельзя, например, объявить следующую процедуру: Procedure S (a: array [1..10] of Real);

так как в списке формальных параметров фактически объявляется тип-диапазон, указывающий границы индексов массива.

Если необходимо передать какой-то элемент массива, то проблем, как правило, не возникает, но если в подпрограмму передается весь массив, то следует первоначально описать его тип. Например:

type atype = array [1..10]of Real;

Procedure S(a: atype);

.......

Поскольку строка является фактически своеобразным массивом, ее передача в подпрограмму осуществляется аналогичным образом:

type intype = String [15] ;

     outype = String [30] ;

Function St (s : intype): outype;

.......

Открытый массив представляет собой формальный параметр подпрограммы, описывающий базовый тип элементов массива, но не определяющий его размерности и границы:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.