Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Важные замечания о грунтовке



 

Помните Тома Сойера, который уверял своего приятеля, что покраска забора – дело легкое и приятное? Так и получится, но только если к этому процессу хорошенько подготовиться и соблюсти несколько правил.

Чтобы покрасить стену понадобится не только кисточка. Приготовьте также скребок и шпатель для удаления краски и смолы, технический фен, небольшой валик с кюветой (специальным лотком) для краски. И конечно же плоские кисти разного размера.

1.Сушим и удаляем грибок.Красить можно только сухое дерево. Тем более — не пораженное грибком и плесенью. То и другое с поверхности смываем, дерево ошкуриваем и покрываем противогрибковым препаратом. В том числе и соседние участки, так как они могут быть заражены.

?Если много смолы

Нужна дополнительная обработка. Иначе краска для древесины плохо свяжется с поверхностью. Используем аммиачный или целлюлозный растворитель.

2.Удаляем сучки.Они почти всегда есть на новой древесине. Соскребаем шпателем с сучков смолу. Если она появляется повторно, греем древесину техническим феном, а затем уже избавляемся от смолы. Тщательно шлифуем древесину наждачной бумагой. Образовавшуюся пыль убираем экстракционным бензином, а места, где были сучки, покрываем шеллаком — он не дает выделяться смоле.

Используя шпатель, нужно удалить с сучков смолу;
Если смола появляется постоянно, сучок, выделяющий смолу, нужно нагреть с помощью технического фена и снять шпателем;
Древесину следует тщательно зашлифовать наждачной бумагой;
Образовавшуюся пыль лучше удалить тряпочкой пропитанной в экстракционном бензине;
Сучки следует покрасить шеллаком, который задержит выделяющуюся из них смолу

 

3.Удаляем старое покрытие. Старый лак и краску шлифуем наждачкой или, если они потрескались и отваливаются, убираем полностью: греем техническим феном и соскабливаем шпателем. Но осторожно: горячий воздух может вызвать возгорание. Для размягчения лака можно взять препарат для удаления малярных покрытий.

Если на древесине сохранилось старое покрытие из бесцветного лака, лакобейца или краски, его нужно зашлифовать наждачной бумагой;
Если это покрытие потрескалось и отслаивается, то лучше устранить его полностью. Для этого его нужно нагреть техническим феном, а потом соскоблить шпателем;

 

4.Шпатлюем поверхность — убираем каверны. Для этого есть специальная шпатлевка для древесины. Затем шлифуем все мелкозернистой наждачкой и удаляем пыль щеткой или пылесосом.

Углубление в основании нужно заполнить специальной шпатлевкой для древесины. После нанесения шпатлевки место, в котором устранили дефект, нужно аккуратно зашлифовать мелкозернистой наждачной бумагой

 

5.Обезжириваем поверхность.Подходят нитрорастворитель или экстракционный бензин.

Древесина должна быть гладкой, сухой и чистой. На ней не может быть жирных пятен и смоляных потеков. Жир с древесины удастся смыть нитрорастворителем или экстракционным бензином;
В заключении поверхность необходимо тщательно очистить пылесосом или щеткой;

 

Важные замечания о грунтовке

Почему обязательно грунтовать?Во-первых, чтобы краска для дерева лучше сцепилась с поверхностью. Во-вторых, грунтовка уменьшает расход краски: она не будет впитываться в древесину. Наконец, чтобы не проступали пятна от дубильных веществ.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.