Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Шаффлборд в наши дни



 

Шаффлбордуходит корнями вглубь истории доброй старой Англии. Считается, что родилось развлечение в средневековых питейных заведениях. Разогревшиеся посетители гоняли по столу монетки, стараясь определить каждую из них в место, приносящее наибольшее число очков. Подобные «первобытные» варианты игры, известные как «шоув хапенни» или «пуш пенни», до сих пор распространены в пабах некоторых местностей Англии. Эта игра была очень популярна в Англии, особенно в обществе аристократов, любимое времяпрепровождение в больших загородных домах.

Постепенно, несколько видоизменившись, забава перекочевала в более изысканное общество под названием «шовлборд» или, по-французски, «шовилле бурд». Известно, что большим и азартным её поклонником был сам основатель династии Тюдоров король Генрих VII. Нельзя сказать, чтобы король был мастером или удачливым игроком: сохранились записи о выплате своим приближённым проигранных в «шовиллу» когда шести, когда восьмидесяти шести фунтов стерлингов (суммы по тем временам немалые). Король известен также Указом, по которому подданным незнатного происхождения означенная игра строго запрещалась.

Подобные постановления в английской истории не единичны. Например, царствовавший за столетие с лишним до Генриха VII Ричард II под страхом ужасных кар возбранял горожанам и крестьянам активный отдых, в те времена называемый «футболом». Историки считают, что такими мерами монарх пытался бороться с чрезвычайно высоким травматизмом, присущим старинному варианту всенародно любимой тогда уже игры. Другим мотивом запрета полагают требования к народу больше времени уделять военно-прикладным видам спорта, прежде всего — стрельбе из лука. Заботой об усилении в массах военно-патриотического воспитания объясняют и упомянутый указ первого Тюдора.

Шаффлборд в наши дни

Постепенно мода на «шовиллу» в знатных кругах сошла на нет. Но в простонародье, несмотря на все запреты и препоны, игра продолжала жить. В XVII веке вместе с переселенцами она перекочевала за океан, в Америку, где получила достаточно широкое распространение. Американские власти не меньше английских королей пеклись о том, чтобы досуг населения был высокоморальным, свободным от всяческих игровых завихрений. Но в середине XIX столетия Шаффлборд был официально реабилитирован. Суд Нью-Ганновера (штат Пенсильвания) вынес вердикт, согласно которому Шаффлборд признавался «игрой на мастерство», а не азартной.

Ближе к окончанию позапрошлого века эта игра (её «палубная» разновидность) стала примечательным элементом времяпрепровождения пассажиров лайнеров и круизных судов. Настольный же вариант игры в Шаффлборд до сих пор остаётся мужским развлечением в барах и пабах и распространён в основном пока только в Америке. И, наконец, настало Шаффлборду время упорядочиться. Произошло это в 1913 году в Санкт- Петербурге. Сегодня Санкт-Петербург в американском штате Флорида - мировая столица шаффлборда. Именно там был создан первый клуб по данному виду спорта. Были разработаны, и в 1924 году унифицированы правила шаффлборда.

В 1931 году была создана «Американская национальная ассоциация шаффлборда», в том же году проведены представительные мужские, а годом позже - женские соревнования. В 1979 организована всемирная ассоциация шаффлборда. Наконец, в 1990 году в Санкт-Петербурге (США) открыт зал национальной славы шаффлборда, позднее переименованный в зал славы международной (по аналогии с хоккейным, баскетбольным и т. д.). Мировые чемпионаты по шаффлборду проводятся с 1981 года. Их география постоянно расширяется: к США, Канаде, Англии и Японии присоединились Австралия, Бразилия, Норвегия, Германия. Именно эти страны являются основными участниками «Международной Ассоциации Шаффлборда» (ISA).

Россия в ISA пока не входит. Ныне в России существует две общественных организации, развивающих шаффлборд. Это РОО «Московская федерация шаффлборда» и Краснодарская краевая общественная организация «Федерация шаффлборда», которая базируется в Сочи.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.