Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Народное единство»



 

Районный конкурс творческих работ «Русского духа святыня», посвященный талантливому полководцу, святому благоверному князю Александру Невскому.

 

Литературно-историческое эссе на тему:

«Народное единство»

 

 

                                                        

 

 

                                                          Миклашевская Алина Владимировна, 15 лет,

 ученица 10 «Б» класса МБОУ

 «Средняя общеобразовательная школа № 2»

г. Городца   тел. 89040426502

руководитель: Портянова Ольга Валерьевна,

учитель истории и обществознания.

            

 

 

                                                    Россия… Напев, будто слышу старинный.
                                                    Ты гордою птицей над миром летишь,
                                                      Ты – гроздья рябины и крик журавлиный,
                                             Полей опустелых печальная тишь…

                                        Россия – идущие вдаль эшелоны,
                                          Солдатская песня и марш боевой,
                                                И вдовьи протяжные горькие стоны,
                              И небо осеннее над головой.

                                         И снова вагоны, перроны, вокзалы,
                                                      Тревожный, задумчивый, ласковый взгляд…
                                              Россия, всех сказанных слов будет мало,
                                       Пусть наши сердца о тебе говорят.

(А. Пришелец)

Мы родились в самой замечательной стране - России. Я люблю свою страну и считаю себя патриотом. Для меня Россия - самая лучшая страна, ведь именно в ней живут мои родители, подарившие мне жизнь, и в ней я выросла.

Москва - столица нашей необъятной Родины. Руководит нашим государством Президент Владимир Владимирович Путин. Наша Родина очень велика. Так велика, что над её просторами почти никогда не заходит солнце. Когда стрелки кремлевских часов показывают три часа дня в Москве, то в Петропавловске Камчатском наступает полночь.

Моя Родина - Россия, сильная, независимая, многонациональная и гостеприимная страна. На её территории одной дружной семьёй живут люди разных национальностей. Они ходят, друг к другу в гости, приносят угощения, делятся рецептами национальных кухонь, поздравляют друг друга с праздниками и дарят подарки. С самого детства меня учили проявлять уважение к истории, самобытности других народов, проживающих на территории нашей страны.

Моя малая Родина - город Городец, славный небольшой городок Нижегородской области, один из древнейших русских городов славится промыслами и историческим прошлым.

Людей нашей страны объединяет самая красивая природа, с бескрайними полями, душистыми травами и ароматными цветами. В лесах растут могучие деревья, которые зимой выглядят просто волшебно. Вообще зимним лесом можно восторгаться и восхищаться бесконечно. Даже приезжающие туристы ценят красоту русской природы.

Людей нашей страны объединяет многовековая история, в которой отражено, как наш народ в различные периоды боролся за родную землю.

9 мая 2015 года мы праздновали 70-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  Война... Это кровавое слово держалось на устах каждого человека независимо от национальности. Гибли не только солдаты, но и мирные жители, а благодаря общим усилиям победа была одержана, спокойствие и мир вошли в каждый дом.

Людей нашей страны объединяет её культура и традиции. Наша страна известна благодаря многим великим художникам, композиторам, писателям и поэтам, артистам, космонавтам.

Мы объединены многими государственными праздниками: «День защитника Отечества, «Международныйженский день», «День весны и труда», «День Победы», «День России». Укаждого праздника, даже негосударственного существует своя традицияпразднования, где всегда раскрывается широкая русская душа.

День России объединяет всех граждан нашей страны - людей разных поколений, вероисповеданий, политических взглядов, символизируя неразрывную связь каждого с родной землей и отчим домом. Для любого человека Россия начинается с малой родины, но где бы мы ни родились, ни выросли, у нас есть одно большое Отечество. И вместе мы ‑ единый российский народ.

Этот день объединяет тех, кто гордится страной, трудится для ее процветания, любит свою землю, семью, родных. Потому что мы, наш дом, наши дети ‑ это и есть Россия.

Городецкий край, его великое наследие и замечательные люди неразрывно связаны с многовековой историей России. И сегодня каждый из нас вносит свой вклад в развитие и процветание нашей страны.

А ещё я считаю, что на данный момент всех людей в стране не зависимо от пола и возраста, социального статуса и вероисповедания объединяет одна вещь. И это, не какая ни будь общенациональная идея это русский язык. Да, именно он, великий и могучий. Мы все очень разные, но говорим то на одном языке.

В нём есть очень большая объединительная сила, да и не только для нашей страны, а ещё и для миллионов людей по всему миру общающихся на русском языке. Мы не похожи друг на друга, и живём в разных регионах, кто-то в городах, а кто-то в деревнях, кто-то на юге, а кто-то на севере. У нас разные политические взгляды, национальности, традиции, но все мы между собой изъясняемся на нём, говорим по-русски.

Я согласна с утверждением, что нас объединяет общая беда или проблема. И опыт последнего времени это наглядно показывает: пожары в стране 2010 года, взрывы домов в Москве, падение Аэробуса и теракты по всему миру. Это всё разовые объединительные силы, но достаточно мощные. Постоянной и сильной объединительной идеи пока нет, но есть язык. Если бы вы знали, как же сильно я его люблю! За мелодичность слов и красоту изложения. Какие речевые обороты, фразы. А сколько величайших открытий, трудов, музыки и литературных произведений на нём написано! Приучили нас, что язык – это буквы. Но язык – это всё. Это звуки, запахи, образы, переживание, вкус, нежность, прикосновение, любовь. В этом наша сила. Народ жив, пока помнит свой язык, а значит, мы живы…

Мы с вами счастливые люди, потому что живём в такой замечательной стране. Так давайте же будем любить свою Родину, уважать её традиции, чтить её героев. Именно в этом и заключается единение нашего народа. Я горжусь тем, что живу в России!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.