Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дымковская игрушка



Дымковская игрушка

народный промысел и прикладное искусство

(как это было)

В воспитании и развитии детей важную роль играют игрушки.
С древних, первобытных времён игрушки несли с собой не только развлекательный-образовательный смысл, но и тотемный-обереговый.
Рассвет тотема в язычестве открыл нам игрушку в современном понимании и восприятии. Ведь ребёнок играясь игрушкой при помощи воображения и фантазии наделяет её живым содержанием и одухотворённым наполнением, точно так же, как далёкие предки наделяли фигурки божков духом и душой.

Дымковская игрушка - всем известный глиняный промысел России, визитная карточка Вятки (Кирова), современная Дымковская слобода. Дымка, как часто её называют, отличается удивительной простотой, яркими красками на чистом белом фоне. Белый фон олицетворяет первородную чистоту и невинность человеческой души. А цветные яркие рисунки на белом фоне - это мирские страсти, земная суета. Это хоть и придаёт жизни нескучных характер, но не всегда ведёт по тропинке праведной жизни. Чаще мастерицы лепят из глины статных барынь с зонтиком (зонтик в данном случае символизирует мещанский образ жизни под которым хотят укрыться от Бога), весёлых кавалеров, уточек, коней (лошадок), медведей, свиней, оленей, петушков.

Первыми же дымковскими игрушками были свистульки (простая глиняная конструкция с двумя отверстиями позволяла извлекать музыкальный свист, как в духовом инструменте), которые мастерили в виде баранов, коней, козлов или уточек (темы певчих птиц особым образом раскрыта в свистульках). Лепили их обычно к празднику "Свистуньи", который проходил около городского кремля. Праздник был посвящён битве между вятчанами и устюжанами, которая была в1418 году. По сказанию, не узнав друг друга, ночью начали бой два дружественных войска. Погибших каждый год поминали, позднее поминки переродились в народные гуляния. Этот праздник продолжался несколько дней и сопровождался свистом из разноцветных свистулек.

Раньше мастерили дымковские игрушки семьями: глину заготавливали обычно летом, измельчали вручную комовой мел, зимой лепили, сушили, обжигали изделия, а весной белили мелом, разведенным на молоке, и украшали, раскрашивали, расписывали яичными красками незатейливыми цветными полосками, кружочками, точечками. И потом привозили мастера свои игрушки в город на праздник, радуя детей и взрослых.

Позднее появились более сложные барыни в кокошнике, кавалеры на конях или даже на козлах, свиньях, петухах. Роспись дымки очень яркая: на белом фоне радуют глаз зелёный, малиновый, синий, жёлто-оранжевый, золотой цвета. Игрушки эти раньше мастерили зимой, когда было мало света, они поднимали настроение, были своеобразными антидепрессантами. Да, и сейчас, посмотришь на дымковскую игрушку, и невольно улыбнёшься.

Забавно смотрятся наездники на козлах, краснощёкие барышни с коромыслом, ярмарочные карусели, сцены чаепития, бравые гусары.

Дымковская игрушка отличается от других промыслов своей самобытностью, каждая игрушка делается вручную и раскрашивается каждый раз по новому, поэтому нет двух одинаковых фигурок, каждая является единственным экземпляром, каждая дымка уникальна, каждую игрушку согревают своими руками мастерица.

Яркие краски дымковской игрушки создают праздничное настроение.
Очень важно сегодня, когда наш Детский Мир захватили уродливые и убогие заморские чудовища и подозрительные супер-герои в обтягивающих трико, сохранить, возродить культуру игрушек родной земли. Наши духовные игрушки должны отвоевать у бездушной кукольной интервенции место под солнцем в сердце каждого ребёнка!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.