Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что такое доброта



  Что такое доброта

А вы знали, что с 1997 года в апреле в России проходит Весенняя неделя добра (ВНД) – ежегодная общероссийская добровольческая акция? Девиз акции: «Мы вместе создаем наше будущее!». В программе ВНД несколько десятков тысяч мероприятий на добровольной основе, которые проводятся локально или территориально, оказание адресной помощи слабо защищенными в социальном плане слоям населения (ветераны, дети-сироты, люди с ограниченными возможностями) сбор одежды, продуктов, книг, необходимых вещей. Организовываются мероприятия, направленные на улучшение связей между поколениями.

Обычно акции организовываются по таким направлениям:

· Патриотическое – помощь ветеранам ВОВ, пожилым, уборка на военных захоронениях, благоустройство мемориальных памятников.

· Экологическое – проведение субботников, озеленение территорий, высаживание деревьев и кустарников, обустройство клумб и цветников, помощь бездомным животным.

· В поддержку здорового образа жизни – профилактические беседы на тему вреда алкоголя, психотропных веществ, табака. Массовые забеги и марафоны, спортивные соревнования, эстафеты среди детей и взрослых.

· Благотворительное направление предполагает адресную помощь малообеспеченным семьям, пожилым, домам-интернатам, детским домам. Проводятся донорские акции, во время которых каждый желающий может сдать кровь, тем, кому она нужна.

Сотни тысяч людей объединяются для решения острых социальных задач в конкретных регионах. Число участников таких мероприятий увеличивается с каждым годом. ВНД отличается своим посылом, который обязан привлечь внимание общества к добровольческому движению.

Сегодня стать «носителем добра» может стать каждый россиянин, независимо от его возраста. Общество, где люди не равнодушны к проблемам других, где каждый может внести свой вклад в общее благосостояние, вселяет надежду на дальнейшее светлое будущее.

На сегодняшний момент, в связи с пандемией коронавируса мероприятия в рамках ВНД могут быть отменены или перенесены на более поздний срок.Но мы с вами можем приобщиться к этому замечательному празднику дома, вместе с нашими детьми.

Давайте расскажем нашим дочкам и сыночкам, что значит быть добрым?
Как это сделать? С чего начать? А начать лучше с беседы, просмотра иллюстраций в книгах с героями сказок. Какие герои добрые, а какие злые? Почему?

Затем предложите ребенку посмотреть мультфильм «Крошка Енот»
ссылка тут: https://www.youtube.com/watch?v=djGa71cPvD4

Обязательно, после просмотра мультфильма, нужно узнать, что же понял ребенок? Кого крошка Енот увидел на дне пруда? Как крошка Енот реагировал на зверя в пруду? Что он делал? Как себя вел? Что крошке Еноту посоветовала мама? Что из этого вышло? Итогом беседы мы выясним, что просто надо быть добрым и улыбаться.

Так как у нас Неделя добра, то разговор можно продолжить на следующий день.

Согласитесь,  трудно быть добрым, если у вас что-то болит. Предлагаю тему очередной беседы «Что такое здоровье! Что нужно делать. Чтобы быть здоровым?»

Предлагаю прочитать вместе с ребенком  «Мойдодыр» Корнея Чуковского. Не хотите читать, посмотрите мультфильм.

Ссылка тут: https://www.youtube.com/watch?v=pJAnfSS2jq8

Проговорите с ребенком, для чего необходимо мыть руки, умываться (в свете обстановки в нашем мире это очень актуально), содержать в чистоте свою одежду.

На третий день нашей недели Добра мы можем поговорить с ребенком о сохранении окружающей среды. Конечно, мы сейчас не гуляем, но мы можем начать со своей комнаты. Предложите ребенку самому заправить кровать, протереть пыль на книжных полочках. Так же можно поговорить о сортировке мусора.

В четвертый день новая тема, но также относящаяся к Неделе добра – «Благотворительность». Расскажите ребенку, что есть люди, которым надо помогать. Что по силам вашему ребенку? Например, нарисовать открытку для пожилой бабушки или дедушки из вашего подъезда. (Про своих бабушек-дедушек, я думаю, вы с ребенком не забываете). Так же можете собрать игрушки, которыми ребенок не играет, но они еще в хорошем состоянии и отдать (само собой после самоизоляции) в детский дом. То же самое можно сделать и с вещами, которые уже малы. Вещи также можно отнести на переработку (это уже к предыдущей теме).

На пятый день нашей недели предлагаю поговорить о ветеранах. Кто такие ветераны? Побеседовать о войнах, о победах. Можете посмотреть мультфильм «День победы». Ссылка тут: https://www.youtube.com/watch?v=JsRWdHtG-8E

По завершении Недели добра я предлагаю нарисовать с ребенком совместный рисунок. Чаще добро мы творим руками. Вот их-то мы и будем рисовать. Нам понадобятся: лист бумаги А3 формата, можно отрезать от рулона обоев, которые остались после ремонта, а можно склеить два альбомных листа. Акварельные краски, восковые мелки, кисть, баночка с водой.

 

Ход работы.

Собираем вокруг листа всех членов семьи, у каждого в руке карандаш. Каждый обводит свою кисть. Затем восковыми мелками рисунок кисти украшаем разнообразными узорами. Когда рисунок готов, берем акварельные краски и делаем фон, цветами, которые нравятся или вам или вашему ребенку (как договоритесь). В итоге получится яркое панно. Которое впоследствии можно будет оформить в рамку.

Фон тоже можно сделать узорчатым.

 

 

Добра вашим семьям!

 

 

Материал подготовила преподаватель изо
Демидова Олеся Сергеевна
МДОУ «Детский сад № 94»

Использованный материал:

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3072/
https://kalendar-365.ru/info/2448
https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2020/01/10/vesennyaya-nedelya-dobra



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.