Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что приобретают люди, танцуя сальсу?



Что приобретают люди, танцуя сальсу?

1. Танцевальную фигуру

Благодаря ритмичным движениям тела с элементами растяжения-скручивания мышц и естественной аэробной нагрузке во время исполнения сальсы у танцора от занятия к занятию формируется один из самых гармоничных типов человеческого тела - «танцевальная фигура».

2. Контроль над телом и лицом

Танцуя сальсу, человек постепенно вырабатывает хорошую координацию движений тела и лица. В этом танце, где чередуются стремительные повороты головы и корпуса тела, ноги движутся быстро, но с кошачьей пластикой, и все жесты подчинены четкому ритму, который задают зажигательная сальса-мелодия и мужчина-партнер, особую роль играет психофизиологическое взаимодействие танцоров. Каждый из танцоров, чтобы достичь гармоничного слияния, когда пара со стороны будет воспринята публикой как единое прекрасное целое, учится четко контролировать малейшие движения не только тела, но и выражения лица. Потому что если один танцор неправильно передаст свой импульс другому, тот не сможет адекватно отреагировать, и в результате рисунок танца будет напоминать механическую путаницу рук, ног и полуулыбок.

3. Остроту интуиции

В сальсе у человека вырабатывается не только умение владеть своим телом на все сто процентов, но и острейшая танцевальная интуиция. Танцуя сальсу, оба партнера должны тонко чувствовать скрытые эмоции друг друга еще за доли секунды до того момента, когда они найдут выход в импровизации. Безусловно, эта синхронность реакций достигается с опытом. Но прелесть сальсы в том, что она, как всякий народный стихийный танец, изначально тренирует у танцоров эту едва уловимую чувственную интуицию, благодаря которой зажигательный танец превращается не в заученный двумя солистами урок, а разворачивается на танцполе в настоящий мини-спектакль, любовный поединок, где ведущий партнер (всегда мужчина) то дерзко подчиняет себе волю партнерши, то становится покорным и нежным, озаренный желанием узнать немедленно: «чего хочет женщина?», и угодить ей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.