Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Логопедические игра для постановки звуков Ш-Ж



Логопедические игра для постановки звуков Ш-Ж

Звук Ш является одним из самых коварных и ребенок первое время может вообще пропускать его в словах или заменять более простым С. Проблемным для произношения многих детей является и звук Ж, который ребенку порой проще заменить на З.

Для тренировки произношения этих звуков нужно провести артикуляционную разминку: кончиком языка коснуться внутренней части верхней губы и резко рвануть его вниз, чтобы получить звук, похожий на щелчок; свернуть губы трубочкой, задержать эту позу на 5-7 секунд; маленький кусок ватки положить ребенку на кончик носа и попросить его сдуть ее. Ватка должна приподняться. Это упражнение очень нравиться детям. Упражнения следует повторить 3-5 раз каждое.

Упражнения следует повторить 3-5 раз каждое.

Чтобы научить ребенка дифференцировать звуки Ш-З, можно организовать несколько простых игр.

1. В ходе первой игры учитель просит ребенка назвать ему все возможные слова, в которых есть звуки Ш и Ж. Если в семье есть старшие дети, то игру можно обыграть, как соревнование.

2. Колокольчик. Если ребенок услышит в игре слова со звонким звуком Ж, он должен позвонить в колокольчик. Шахматы, лужа, груша, пожар, жук, мешок, карандаш, кружок, шиповник, жасмин.

3. В третьей игре родитель предлагает ребенку завершить начатые слова буквой Ж или Ш. Камы.., у.., мы.., гру.., лы.., но.., гара.., черте.., е.., шала.., детены.., кра.., клави..

4. Ребенок должен повторять предложения за учителем.

Леша обходит лужу.

Ты бежать мне не мешай.

Мой дружок от земли вершок.

Кружка – это вам не чашка.

Без этой пружины не поедет машина.

Шелест желтых листьев.

Сереже подарили карандаши.

Ложкой зачерпну я кашку.

Подальше положишь — поближе возьмешь.

Озорная кошечка поиграла с ложечкой.

Малыши встали на лыжи.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.