Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пояснения к вопросу 8 задание 1.



 

Урок 1. Тема: Б.Л. Пастернак. (  всего 3 урока) 

 Выполните задания № 1---6. Присылаете в любое время с понедельника 13 апреля до пятницы 17 апреля.

1. Прочитайте статью о писателе стр.198-213.

2. Задание № 1.Заполните таблицу.

 

Этапы жизненного пути Б.Л. Пастернака. Основные события каждого этапа
1.Рождение, родители, окружение в детские годы  
2.Обучение .  
3.Какой известный композитор был учителем Б.Пастернака?  
4.Начало поэтического творчества  
5.Каковы были его убеждения о мироустройстве.?  
6. Как он относился к социальным переменам в обществе начала 20 века?  
7.Годы Великой Отечественной войны  
8. Почему отказался от Нобелевской премии? *  
9. В чём значение творчества  Б. Пастернака?  

 

Пояснения к вопросу 8 задание 1.

Это было нелёгкое время в творчестве Пастернака. Сразу после войны началась постепенная, всё более усиливающаяся травля поэта. Пастернак был признан автором, далёким от советской идеологии, безыдейным и аполитичным. Проводившаяся в 1948 г. кампания по борьбе с космополитизмом коснулась и Пастернака. Уже напечатанный сборник «Избранного» 1948 г. был уничтожен, не вышли в свет также избранные переводы.

Хрущёвская оттепель, начавшаяся в 1956 г. надеждой на публикацию «Доктора Живаго», в том же году была для Пастернака сведена на нет, публикация в журналах запрещена, а взгляд автора на социалистическую революцию и её последствия считался неприемлемым.

Решение о присуждении Б.Л.Пастернаку Нобелевской премии, по сути, было политическим и провокационным, ставящим самого писателя в очень сложное положение. Даже если члены Нобелевского комитета и не хотели подставлять Пастернака, получилось именно так. Советское руководство оценило присуждение премии очень враждебно и использовало все свои ресурсы для того, чтобы обрушиться на Бориса Пастернака и его творчество со шквальной критикой.

Сам Пастернак получил от председателя КГБ СССР Владимира Семичастного недвусмысленное положение покинуть Советский Союз для получения Нобелевской премии по литературе. Но Борис Леонидович прекрасно понимал, что такое предложение в действительности означает только одно – неминуемую высылку из страны. Борису Пастернаку ко времени описываемых событий было уже 68 лет, чувствовал он себя неважно и понимал, что если он уедет из Советского Союза, то родину больше не увидит и доживет свои дни на чужбине.

31 октября 1958 года Пастернак написал свое знаменитое письмо к Никите Хрущеву, ЦК КПСС и Совету министров СССР. В нем писатель подчеркивал:

 

Я связан с Россией рождением, жизнью, работой. Я не мыслю своей судьбы отдельно и вне ее. Каковы бы ни были мои ошибки и заблуждения, я не мог себе представить, что окажусь в центре такой политической кампании, которую стали раздувать вокруг моего имени на Западе

Ниже Пастернак писал, что принял решение ответить отказом Нобелевскому комитету и не получать премию, поскольку высылка из страны для него будет равносильна смерти. Ведь Пастернак, который относился к советской действительности довольно критически, все же не мыслил себе жизнь на Западе, причем именно по причине того, что прекрасно понимал невозможность «растворения» в западной повседневности, принятия ценностей и установок Запада.

В марте 1959 года Пастернак был на допросе у Руденко, а уже в конце 1959 года он слег с недомоганием. Оказалось, что известный писатель заболел раком легких. 30 мая 1960 года Борис Леонидович Пастернак скончался на 71-м году жизни.

 

Урок 2 . Тема: Б.Л. Пастернак.

Задание 2.Прочитайте стихотворение Б.Л . Пастернака. стр.205-205. О чём размышляет поэт в этом стихотворении?

Задание 3.Прочитайте стихотворение Б.Л . Пастернака. стр.210. О чём размышляет поэт в этом стихотворении?

Задание 4.Прочитайте стихотворение Б.Л . Пастернака. В каком состоянии он находился? Какую надежду выражает поэт в этом стихотворении?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.