Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пролески. Крокусы. Иридодиктиум



Пролески

Еще одни цветы, которые у многих ассоциируются с весной, хотя их принято считать лесными жителями, где цветущие пролески образуют на полянах небесно-голубые озера.

Наиболее известна у нас пролеска сибирская – она зацветает в конце марта, её легко узнать по пронзительно-голубым колокольчатым цветам. Но сортовые виды куда разнообразнее – они могут быть белыми, синими, пурпурными и даже нежно-розовыми.

    

 

Пролески – это луковичные многолетники, некапризные и самостоятельные растения, лучшим местом для которых станет полог плодового сада, с рыхло и достаточно плодородной землей. Они прекрасно размножаются как самосевом, так и делением луковиц, могут десятилетиями комфортно расти на одном и том же месте. Достаточно зимоустойчивы, но лучше на зиму место, где они растут, прикрыть охапкой листвы.

 

Крокусы

Даже еще не раскрывшись и под снегом крокусы выглядят ярко и красиво.

Ярко-желтые крокусы

Иридодиктиум

    

Эти цветы еще называют ирисами-подснежниками, они зацветают ранней весной, как только сойдут снега. Это морозостойкие луковичные многолетники, хотя по внешнему виду они напоминают обычные ирисы. Они невысокие, но очень привлекательные и изящные, с яркими оригинального окраса цветами (бледно-голубые, фиолетовые, синие, голубые, пурпурные, красные, оранжевые) диаметром от 5 до 7 см, с причудливым орнаментом из пятен и полос на лепестках.

 

Весенник

Происхождение этого названия – перевод с латинского названия – Eranthis (Эрантис), что обозначает «весна» и «цветок».

Часто это самые первые весенние цветы, которые опережают даже морозоустойчивые подснежники. Одиночные цветы (желтые, чашеобразные, не более 3 см в диаметре) иногда просто пробиваются сквозь снег, сопровождаемые изящными бронзово-зелеными листьями. Цветение длится около 2 недель.

Морозник

Другие названия – «христов цветок» или «рождественская роза», по легенде, именно этот цветок принесли в дар новорожденному Иисусу вифлеемские пастухи. В средние века морозник обязательно высаживали около дома, считалось, что он защищает от злых духов, сглаза и колдовства.

 

Морозник – вечнозеленый корневищный многолетник, расцветающий ранней весной, раньше него начинают радовать цветением подснежники и крокусы, а само растение легко переносит заморозки до -6С.

 

Цветы могут быть самыми разнообразными – белые, бордовые, желтоватые с зеленым оттенком, темно-красные, персиковые и т.д.

Морозник нежно розового цвета

Морозник - один из самых красивых весенних цветов.

Мускари

Стандартный цветок мускари имеет оттенок от синего до белого.

Японский мускари имеет розовый цвет.

Другие названия – мышиный гиацинт или гадючий лук, — луковичные многолетние, очень неприхотливые, но при этом очень быстро разрастающиеся растения. Сажать можно как на солнце, так и в полутени, под кустарниками, почва – с хорошей водопроницаемостью, луковицы не выносят намокания. Цветы от белого до темно-синего (в зависимости от вида), собраны в плотные соцветия (верхушечные или кистевидные) высотой до 8 см. У ранних видов цветение начинается в апреле, длится 2-3 недели, после этого листва отмирает, так что надо позаботиться о цветах, которые придут им на смену.

 

Анемона

Другое название – ветреница, но если говорить о ранних видах, то это – анемона лютичная или дубравная.

При этом последнюю часто называют «подснежниковой», как за раннее цветение, так и за белоснежность цветка. На деревьях только-только начинают набухать почки, а анемона дубравная покрывает пространство сплошным белым ковром.

 

Примула

Наш обзор будет неполным без этих достаточно неприхотливых растений, насчитывающих более 550 видов. Самые первые из них зацветают еще в апреле, но привлекают они еще и тем, что у некоторых видов возможно и повторное цветение в начале осени. К раннецветущим сортам относятся примула весенняя (баранчик) и примула обыкновенная.

 

А теперь закройте глазки, и представьте, что мы оказываются на весенней лесной полянке.
Вдохните весенние ароматы.
- Чем пахнет весна?
- Весна какая?

Появление проталин, таянье снега, набухание почек на деревьях и появление первых клейких листочков, ласковое и тёплое солнце, первую траву и весенние цветы.
Наш Кольский край особенный, и весна у нас поздняя. Вся природа тянется к солнцу и ждёт от весны тепла.

А с каким цветами у тебя ассоциируется наступление весны? Какие цветы мы наблюдаем первыми, когда, наконец, то солнышко возвращается к нам?

Конечно, первыми, на еще серо-коричневых проталинах появились маленькие желтые солнышки - скромные, но такие любимые первые весенние цветы мать-и-мачеха.

 

Некоторые говорят, что в наших краях, можно встретить и подснежники. Правда, где именно их искать, знают лишь немногие жители нашей области. И тайну они хранят, ведь боятся, что белоснежные бутоны быстро оборвут.

 

А сейчас давайте посмотрим Документальный фильм Геннадия Александрова «Цветы Заполярья».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.