Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сифонная клизма



 

          Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
 Высшего образования «Крымский федеральный университет имени
 В.И.Вернадского»

Медицинская академия имени С.И.Георгиевского

 

 

Реферат


на тему: «Клизмы. Техника постановки различных видов клизм»

 

 

 Выполнила: Виштак Е.А.
Студентка 1 курса
Группы: Л-1 197-А
Факультет: Лечебное дело

 

 

Симферополь 2019

 

                                           П Л А Н :

1. Введение
2. Основная часть :
а) очистительная клизма ;
б) cифонная клизма ;
в) масляная клизма ;
г) лекарственная клизма ;
д) эмульсионная клизма ;
е) гипертоническая клизма ;
ж) капельная клизма ;
з) питательная клизма.
3. Заключение :
а) вывод ;
б) использованная литература .

 

В В Е Д Е Н И Е

Клизмой называется введение в нижний отрезок толстой кишки различных жидкостей с лечебной и диагностической целью. Для постановки клизмы в зависимости от ее назначения пользуются либо большой резиновой грушей, либо кружкой Эсмарха. Клизмы бывают очистительные, масляные, гипертонические, эмульсионные, сифонные, питательные, лекарственные и капельные.

Диагностическая клизма применяется, например, для распознавания кишечной непроходимости. Для рентгенологического исследования толстой кишки (ирригоскопии) используют так называемую контрастную клизму, содержащую взвесь рентгеноконтрастного препарата. С лечебной целью применяют очистительные, сифонные и лекарственные клизмы.

Противопоказаниями к любым клизмам являются острые воспалительные и язвенные процессы в прямой кишке, острый аппендицит, перитонит, кишечные кровотечения, кровоточащий геморрой, распадающийся рак толстой кишки, трещина заднего прохода, выпадение прямой кишки, резкие боли в животе при проведении процедуры.


МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ КЛИЗМЫ

При введении воды в толстый кишечник в нем и в брюшной полости возрастает давление. Вода оказывает раздражающее действие на стенки кишечника. В результате возрастания давления и раздражающего действия воды усиливается перистальтика. Интенсивные сокращения стенок кишечника приводят к промыванию водой их внутренней поверхности и очистке от остатков налипшего содержимого и отслаивающегося поверхностного слоя.Быстрое опорожнение толстого кишечника и как следствие резкое снижение давления в брюшной полости приводит к снижению кровяного и внутричерепного давления. После введения воды в толстый кишечник начинается интенсивное всасывание самой воды и растворенных в ней веществ, что позволяет использовать клизму для непосредственного введения лекарственных веществ в организм минуя желудок и, как следствие,контакт с разрушающими составляющими желудочного сока.

 

 

Очистительная клизма

Показания:
1. задержка стула;
2. отравления;
3. перед постановкой лечебной или капельной клизмы;
4. подготовка к операциям или исследованиям кишечника.
Противопоказания:
1. воспалительные явления в толстой или прямой кишке;
2. кровоточащий геморрой;
3. выпадение прямой кишки;
4. желудочные и кишечные кровотечения.

 

 

Что представляет собой система для постановки очистительной клизмы?

Очистительную клизму ставят с помощью стеклянной или резиновой кружки Эсмарха (специальный резервуар объемом 1-2 л с отверстием), к которой прикрепляют резиновую трубку длиной около 1,5 м с резиновым, эбонитовым или стеклянным наконечником. На конце трубки расположен кран,с помощью которого можно регулировать поступление воды из кружки.



Какой может быть температура воды, используемой для клизмы ?

Для очистительной клизмы взрослому человеку требуется обычно 1-1,5 л
теплой воды (25-35 °С). Если необходимо стимулировать сокращения толстой кишки (при атонических запорах),то можно применять воду более низкой температуры (12-20 °С). Напротив, если необходимо расслабить гладкую мускулатуру кишечника (при спастических запорах), то используют воду с температурой 37-42 °С. Для усиления очистительного действия клизмы иногда добавляют 2-3 столовые ложки глицерина или растительного масла.

Как проводится подготовка к процедуре ?

В кружку Эсмарха наливают воду и, открыв кран, заполняют резиновую трубку, вытесняя воздух. Затем кран вновь закрывают и кружку подвешивают выше уровня кровати (кушетки). Больной ложится на левый бок с согнутыми в коленях ногами, подтянув их к животу (в таком положении больного анальное отверстие находится более поверхностно, что облегчает введение наконечника). Под больного подкладывают клеенку, край которой опускают в таз.

 

Какова техника постановки очистительной клизмы ?

Первым и вторым пальцами левой руки раздвигают ягодицы больного, а правой рукой вращательными движениями осторожно вводят в прямую кишку на глубину 10-12 см предварительно смазанный вазелином наконечник. Вначале (первые 3-4 см) наконечник вводят по направлению к пупку больного, а затем поворачивают соответственно просвету прямой кишки и продолжают введение параллельно копчику. После этого открывают кран и вводят жидкость, поднимая кружку на высоту до 1 м. Если вода не поступает, необходимо несколько выдвинуть наконечник и увеличить напор воды, подняв кружку выше. Напротив, при возникновении болей по ходу толстой кишки, напор воды уменьшают. После окончания введения жидкости больного просят воздержаться от дефекации в течение 5-10 минут. Затем за счет стимуляции перистальтики толстой кишки происходит опорожнение ее нижних отделов от каловых масс. Использованные наконечники моют теплой водой с
мылом и кипятят.

 

Сифонная клизма

В каких случаях показано применение сифонной клизмы ?

Сифонные клизмы применяют с лечебной целью при различных отравлениях, интоксикации продуктами обмена веществ (например, при хронической почечной недостаточности), при динамической и механической кишечной непроходимости (в последнем случае в качестве предоперационной подготовки), а также при неэффективности очистительных клизм. Сифонные клизмы иногда используют и для диагностики кишечной непроходимости (отсутствие в промывных водах пузырьков газа и каловых масс служит одним из ее симптомов).

 

Применение сифонных клизм при кишечной непроходимости противопоказано при подозрении на тромбоз или эмболию сосудов брыжейки.


В чем особенность системы для сифонной клизмы?

При постановке сифонной клизмы используют большую воронку емкостью 0,5-2 л, а также резиновую трубку длиной 1-1,5 м с диаметром не менее 1 см,
соединенную с гибким резиновым наконечником или резиновой кишечной трубкой длиной 20-30 см. Вместо кишечной
трубки и гибкого резинового наконечника можно воспользоваться толстым желудочным зондом.
Какова техника постановки сифонной клизмы ?

Гибкий конец резиновой кишечной трубки или толстого желудочного зонда, смазанный вазелином, вводят через прямую кишку на глубину 20-30 см. Действие сифонной клизмы, так же как и промывание желудка, основано на
принципе сообщающихся сосудов. Подсоединив воронку к наружному концу трубки, ее удерживают в несколько
наклонном положении немного выше уровня таза пациента и заполняют жидкостью для промывания чистой кипяченой водой, слабым раствором перманганата калия, 2 % раствором гидрокарбоната натрия.
Воронку поднимают вверх примерно на 50 см выше уровня тела, после чего жидкости начинает поступать в кишечник. Как только жидкость в воронке дойдет до ее сужения, воронку опускают ниже уровня тела больного,
и она начинает заполняться поступающей обратно из кишечника жидкостью вместе с пузырьками газа и
каловыми массами. Перевернув воронку и вылив содержимое, процедуру промывания вновь повторяют до тех пор, пока из кишечника в воронку не будут поступать чистые промывные воды. Обычно на одну сифонную клизму требуется 10-12 л жидкости.

 

Масляная клизма

Масляная клизма используется при упорных запорах. Для одной клизмы используется до 50-100 мл подогретого до 37-38 °С подсолнечного, оливкового или вазелинового масла. Вводят масло обычным резиновым баллоном. Масло растекается по стенке кишки, обволакивает кал, расслабляет кишечную мускулатуру и способствует выведению кала. Больной после клизмы должен лежать спокойно в течение 10-15 минут, чтобы масло не вытекло.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.