Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экскурсия 7. Травянистые растения водоемов и прибрежий.



Экскурсия 7. Травянистые растения водоемов и прибрежий.

Отчёт подготовили: Редкин Максим, Смолина Виктория.

Цель экскурсии:Познакомиться с особенностями среды обитания водных и прибрежных растений, сформировать представление о прибрежно-водной растительности как совокупности сообществ, связанных с различной глубиной во- водоема и водным режимом прибрежной зоны. Изучить видовой состав и особенности анатомо-морфологичекой структуры.

  Для водных растений вода является средой обитания. При изучении отдельных видов растений гидрофитов и гигрофитов следует обратить внимание на продолжительность их жизни, способы перезимовки и вегетативного размножения, на биологию цветения и плодоношения, а также особенности анатомического строения стебля, листьев и подземных органов. Обратить внимание на изменчивость морфологического и анатомического строения в связи с условиями влажности обитания.

 Водная среда характеризуется рядом специфических признаков:

1.Количество и пропорции растворенных в воде газов будут иными, нежели в  наземно-атмосферной среде обитания. 

2. Годичные и суточные колебания температуры в воде гораздо меньше, поэтому температурный режим отличается постоянством.

3.Сила света в воде ниже, т.к. она уменьшается отражением солнечных лучей от воды, поглощением их слоем воды и плавающими в воде частицами. Причем, чем ниже стоит солнце, тем большее количество лучей отражается от поверхности воды и тем меньше проникает вглубь, поэтому под водой день короче, а ночь длиннее.

4. Важное значение имеет для водных растений прозрачность воды. В пресных водоемах прозрачность меньше, чем в морских.

5. Вода отличается большей плотностью, чем воздух.

6. Постоянное движение воды, связанное с приливами и отливами, течениями также является отличительной чертой водной среды.

Прибрежно-водные растения располагаются от берега вглубь водоема в определенном порядке – по поясам, каждый пояс имеет характерный ему флористический состав.

  Основные пояса: 1) пояс микрофитов – представлен низшими растениями (водорослями), это растения целиком погруженные в воду находятся в центральной части водоема; 2) пояс макрофитов – здесь произрастают водоросли и цветковые растения (гидатофиты), погруженные в воду или выносящие  во время цветения свои цветки и соцветия, плавающие на поверхности (рдесты, роголистник, пузырчатка); 3) пояс «водяных лилий» или плавающих на поверхности – представлен растениями с плавающими на поверхности воды листьями (аэрогидатофиты), корни и корневища этих растений при- креплены ко дну, а стебли или черешки надводных листьев очень длинные (кубышка, кувшинка, рдест плавающий, горец земноводный); 4) пояс высоких прибрежных растений – возвышающихся над водой, это пояс рогоза, камыша, здесь глубина водоема около 1-2 м; 5) пояс «тростника» – высокие растения, также основанием стебля погружены в воду, но располагаются ближе к берегу; 6) пояс мелководных растений, как и два последних, представлен гелофитами (земноводными растениями), которые могут расти как в воздушной, так и частично погруженными в воду и выносят полное или временное заливание (частуха подорожниковая, сусак зонтичный, стрелолисты, ежеголовники); 7) пояс береговых растений представлен наземными гигрофитами, которые способны переносить временное заливание – это череда трехраздельная, лютик ядовитый, незабудка болотная, осоки и некоторые гигрофитные злаки.

 В связи с эпидемиологической ситуацией полевая практика проходила дистанционно, по этой причине каждый выполнял задания и искал растения индивидуально на своей территории, где он проживает. Поэтому после лекции каждый отправился на берег местных водоёмов , рядом с которыми он проживает. Мы собрали и определили растений из различных семейств:

1.Злаковые

2.Ароидные

3.Розовые

4.Рогозовые

5.Подорожниковые

6.Частуховые

7.Яснотковые

8.Осоковые



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.