Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экскурсия по селу Зигитяк. Добрый день друзья.



Экскурсия по селу Зигитяк

#библиотекиТуймазы #туймазинскиебиблиотеки #Туймазинскийрайон#Нуркеевскаясельскаябиблиотека #Краеведческийпроект«Гүзәлтыуғаняғым”«Какпрекрасенкрай родной»

Добрый день друзья.

В рамках краеведческого проекта «Гүзәл тыуған яғым” - «Как прекрасен край родной» Нуркеевская сельская библиотека продолжает  цикл публикации об истории и природе деревень Нуркеево, Зигитяк, Каен-елга и Ст. Субханкулово.

 

Сегодня предлагаю небольшую историческую справку о деревне Зигитяк.

Существуют различные версии возникновения деревни Зигитяк. По сведениям А.З. Асфандиярова, деревня возникла в начале XIX века на территории Кыр-Еланской волости Белебеевского уезда Уфимской губернии, как выселок из деревни Субханкулово под названием Зигитяк (Зиштяк, Субханкулово). Возглавлял их человек по имени Зигитяк, отсюда и название деревни. Поселились здесь в начале три семьи, где было 6 душ мужского пола. Рост деревни шел за счет припущенников, в основном тептярей (В 1834 году там было 4 жителя из татар, в 1859 г. – 352 припущенника, в 1917 г. – 451 тептяр, в 1920 г. – 456 тептярей).

А среди жителей деревни бытует версия, что основана деревня гораздо раньше – в 30-50-е годы XVIII века, что основали ее переселенцы из деревни Талды-Буляк (ныне Ермекеевский район). Это были 7 крестьянских семей. 4 семьи поселились у подножия горы Гимран, а 3 семьи – по другую сторону реки Усень. Деревня расположена на подножии семи гор: Гимрантау, Олкан кулы, Колматтау, Бурлытау, Кызлар тавы, Осталлетау и Озынтау. Поэтому деревню назвали Җиде итәк (в переводе семь подножий горы). Когда проводили перепись населения, записали как Зигитяк. После этого во всех документах начали писать Зигитяк.

По словам старожилов, в 1964 году в деревню приезжали археологи и вели раскопки возле деревни. Жители спрашивали у них, сколько лет может быть их деревне. Археологи ответили: «450 лет».

Место, где обосновались поселенцы, было благоприятным для скотоводства и охоты. Невысокие горы поросли густой травой, из-под гор били родники. Была возможность заниматься другими промыслами - недалеко были залежи известняка. Зигитягский мел ценили на базарах Абдулово, Белебея, Чикеево, Туймазы. С южной стороны деревни были болотистые места, которые позднее были осушены и оказались пригодными для земледелия.

В 1830-40 годы через деревню проложили шоссейную дорогу Уфа-Казань. Строили ее уфимские и казанские купцы. Вдоль дороги посадили березы (жители объясняют, чтобы сушить болото).

По этой дороге ездили купцы и почтальоны. Деревня росла. В середине XIX века там уже насчитывалось уже 352 жителя.

Крупных богачей в деревне не было, крайней бедности – тоже. Дома были небольшие, крыши покрыты камышом. У более зажиточных было по несколько лошадей.

В 1895 году появилась мельница. Со всех сторон сюда приезжали молоть зерно.

В 1905-06 годы по дороге стали меньше ездить из-за непригодности моста. Позже мост разобрали, а новый не поставили. К тому времени березы выросли большими и их к 1913 году вырубили.

Первый железный плуг в деревне появился в 1906 году. Его привез из Белебея Шангареев Фазлиахмат. Весь народ сбежался посмотреть это чудо.

В 1911 году начали строить железную дорогу. Почти всех мужчин деревни забрали на строительство железной дороги. Работали вручную, в очень тяжелых условиях. К 1914 году только завершили.

Существует легенда, что у местного крестьянина Кахира был единственный в округе породистый конь. Позарился на коня царский землемер. Он сделал Кахиру такое предложение – «Ты отдай мне своего коня, за это я тебе и твоим односельчанам выделю хорошие участки земли». Кахир отказался, в итоге зигитяковцам выделили каменистые участки, а все хорошие земли достались московскому купцу.

Большая часть земель вокруг деревни в это время принадлежала купцу Ярсалову. Сам он жил Москве, и через своих управляющих сдавал землю в аренду крестьянам. Управляющие жили в его усадьбе. Первого звали Борис. Место, где он жил, люди называли «Табыр» (может табор). Здесь был большой дом, вишневый сад, родник (Табыр чишмәсе). В 1915 году вместо Бориса поставили Варвару Михайловну. Люди называли ее барыней. Крестьяне по договору на 1 год пользовались этой землей. У них была возможность пользоваться только землей, а ходить в лес, охотиться было запрещено.

После революции все земли раздали народу. После этого Варвару Михайловну сняли с должности. Она еще несколько лет жила в деревне, а в один день таинственно исчезла (говорят, что она сбежала).

Гражданская война не обошла стороной деревню. Многие семьи потеряли кормильцев. Говорят, в те годы в деревню пришел отряд Чапаева, уговаривали сельчан вступить в Красную армию. Народ поначалу не хотел воевать ни на чьей стороне. Но когда белые забрали почти всех лошадей мужчины вынуждены были ввязаться в войну. В рядах Красной армии воевали Маннанов Харис, Мухаметов Шарифьян, Зарипов Харис и многие другие. Миннулин Сунагатулла погиб.

Рядом с деревней были бои, при отступлении противники побросали ящики со снарядами и патронами.

Рабочих рук не хватало, земли пустовали. Урожайность не превышала 7-8 центнеров с гектара. Говорят, также, что в голодном 1921 году людей спасали рыба, лебеда, конский щавель, сарана и многие другие травы.

До революции в деревне был один грамотный человек – Гиниятуллин Шакир. Он знал и русский язык. Он вел дневник, но дневник не сохранился.

Только после революции деревенских детей стали учить грамоте. До 1934 года школы не было, учили по разным домам. Первой учительницей в 1923-25 годах была Марьям Гиззатуллина. Потом еще два года детей обучал Ахметгали Ильясов. В 1934 (в других источниках в 1929) году он организовал открытие школы. Когда открыли школу, сюда ходили дети из д. Каин Елга и Субханкулово.

С 1964 года зигитякские дети обучаются в Нуркеевской школе. А опустевшее здание использовали для хранения овощей. Спустя 3 года это здание стало медпунктом. В 1996 году построили новый медпункт.

Первый колхоз в Зигитяке был создан в 1929 году, назывался он «Гигант». Несмотря на это громкое название поначалу в колхозе состояли всего 10 хозяйств. Организаторами колхоза были – Ильясов Гали, Муллагалиев Саит, Фазлиахметов Хузиахмет. В 1930 году «Гигант» распался. В 1931 году был создан колхоз под именем «Курайлы чишмэ». Председателем был Салимов Хуснутдин.

 С 1952 года Зигитяк находится в составе укрупненного колхоза им. Нуриманова с центром в д. Нуркеево.

В 1953 году зажглась первая электрическая лампочка.

 В 1990-е годы по всей деревне проложен асфальт, проведен водопровод.

 В 1992 году был проведен по всем домам сетевой газ.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.