Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Серебряная нить военного корреспондента -журналиста газеты Тюменская правда уроженца Тобольской губернии



 

Добрый день уважаемые члены жюри и участники конференции.

Тема нашей исследовательской работы:

Слайд 1

"Серебряная нить военного корреспондента -журналиста газеты "Тюменская правда" уроженца Тобольской губернии

Фатеева Александра Прокопьевича"

СЛАЙД 2. Завтра мы вступим в жизнь, и судьба России будет в наших руках. Обязательно  мы должны знать историю нашей страны, ее особенности и понимать черты национального русского характера.

Задача нашнего молодого поколения - не превращаться в равнодушных, бесчувственных людей. Делать правильные ориентиры в жизни помогают простые люди, наши земляки. Спасибо им, нашим замечательным людям, которые по - своему делают историю, внося свой посильный вклад  в трудовую славу, трудовое наследие нашей большой страны.

Темаданной исследовательской работывыбрана не случайно, т.к. приближается 75 годовщина Великой Победы над фашисткой Германией.

2020  год  объявлен - годом Памяти и Славы.

Нам захотелось осветить путь нашего земляка, человека непростой судьбы. Прежде чем стать журналистом, он был и хлебопашцем, плотником, работал на лесозаводе и сапоговаляльной фабрике, на строительстве "Уралмаша". В 1936 году принят в редакцию газеты "Красное знамя". С тех пор и начался отчет его профессиональной журналисткой работы. СЛАЙД  3

Объект исследования – политическое и литературное наследие А.П. Фатеева.

Цель - Изучение жизни и деятельности земляка интересной судьбы, который прославил своим героизмом и трудом малую Родину, внесший огромный вклад в развитие и процветание Тюменской области.

Задача:Познакомиться с творчеством земляка - военного корреспондента , редактора и журналиста газеты "Тюменской правды"-Александра Прокопьевича Фатеева.

Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в возможности применения ее материалов для дальнейшего изучения творческого наследия Александра Прокопьевича  Фатеева.

СЛАЙД 4. У каждого человека на земле есть самый сокровенный уголок. Это сторонка родная, где родился, жил в незабываемые детские годы. Есть такой уголок у Фатеевской семьи - сибирское село Елань. Стоит оно в стороне от больших дорог в близи  судоходных  рек Тавды и Тобола.

Семья Фатеевых состояла из восьми душ, основным занятием их семьи было хлебопашество и животноводство. Вторым подсобным промыслом было рогожеткачество. В начале каждого лета драли липовую кору, связывали в большие пучки, замачивали в болотах или в мелководных озерках, а потом в конце августа начале сентября снимали светлую мочальную ткань, связывали в пучки и свешивали на вешелах (жердях). Затем зимой ткали рогожки, которые продавали перекупщикам или возили в Тюмень зимой с обозами на лошадях.

Другим важным подспорьем была рыбная ловля и охота на боровую и болотную дичь.

Отец Прокопий Егорович, обладал редкой памятью, фантазией, воображением и природным крестьянским юмором. На всю деревню он славился как неутомимый сказочник. Он мог целыми вечерами - без перерыва рассказывать одну за другой забавные интереснейшие истории. Еще удивительнее было то, что отец никогда не учился  грамоте, не служил в армии, так как был кормильцем родителей.  

СЛАЙД 5. Можно сказать, что отец, Прокопий Егорович заложил во многих потомках крупицы таланта литератора - журналиста. Трагически погиб он в 45 лет на охоте, когда Саше было 3 годика в 1910 году, а через 2 года -вторая беда. Сильно ушиблась, тяжело  заболела мама-Анна Яковлевна. В 1912 году ее не стало. Одни советовали отдать Сашу в "сиротский дом" в Тюмени, другие бездетному брату отца -Василию, но старший брат- Федор, которому было 20 лет, воспротивился. Он обещал выполнить просьбу умирающей матери, не бросать малолетних, особенно "Санушку".

Небывалым событием фатеевской семьи  в 1915 году ,стало поступление Саши в сельскую трехклассную школу и он стал первым грамотеем семьи, усвоил  русский и церковно- славянский язык. Писал солдаткам письма на фронт.

СЛАЙД 6.    Так как 1921 - 1922 году был сильный голод, пришлось продать за бесценок дом и поехать на жительство в город Тюмень к старшей сестре Алесандре. Для Саши нашлась работа - пасти коров возле Новоселовской лесопилки и заготавливать сено для  скота монашек .

Быстро бежали дни, месяцы, годы. Вот и устроился на лесозавод "Красный Октябрь". Вскоре вступил в заводской драмкружок художественной самодеятельности. Поступил на курсы счетоводов. Учеба давалась легко. Работал на сапого-валяльной фабрике.СЛАЙД 7.

А затем, Тюменский горвоенкомат прислал повестку о призыве на военную службу. Призывников посадили в товарный вагон и повезли на Запад. Конечный пункт был город Ленинград.      СЛАЙД 8. 

В город на Неве прибыли вечером, в канун 12 - й годовщины Октября. И впервые прошли строем по его предпраздничным улицам  вплоть до Финляндского вокзала.                               СЛАЙД 9. 

28 декабря 1931 года он закончил военную службу. Поезд шел через Москву до Свердловска. Решив посмотреть город, сев в первый же попавшийся трамвай, оказался на строящемся Уральском машиностроительном заводе. Здесь его приняли на должность коменданта управления.(УРАЛ МАШЕ)СЛАЙД 10. 

Поработав несколько месяцев комендантом, вновь военные сборы, по Китайско - Восточной железной дороге повезли в район Даурии, где он назначен кадровым командиром строительных объектов для укрепления огневого рубежа. На новой работе ему приходилось много писать, активно участвовать в общественной работе, организовывать субботники и параллельно учится в техникуме  при  заводе. Женился  и воспитывал двоих сыновей.СЛАЙД 11. 

Вскоре был назначен редактором фабричной стенгазеты. Одновременно с редакционной работой в родной газете , сотрудничал в городском радиовещании. В свои 35 лет поступил на заочное отделение Тюменского учительского института. В это же время прошел курсы полит просвет работников на антирелигиозном отделении, вот и пригодился церковно-славянский язык ,который изучал в Еланской сельской школе.

СЛАЙД 12. Переводил церковные ,монастырские записи и печатал в газете. Эти публикации с интересом воспринимались читателями. Первым из тюменских журналистов опубликовал в двух номерах"Красного знамени"материалы о том как казаки Емельяна Пугачева пробирались в селения в окрестностях Тюмени и призывали крестьян переходить на сторону "настоящего батюшки- царя". О том, как на Парфеновских кузницах изготовлялось самодельное оружие. В апреле 1941 года утвердили нештатным корреспондентом ТАСС по Тюмени. Часть информаций печаталась в центральных газетах, а некоторые попадали и в зарубежные выпуски.СЛАЙД 13. 

На всю жизнь запомнился красный вагон, в который их разместили 14 июля 1941 года. Сомнений не было, едут воевать с японцами, которые дали слово Гитлеру, что если немцы с ходу возьмут Москву, они откроют второй фронт и дойдут до Урала. Александр командовал взводом. а вскоре стал политруком батареи.

Однажды из штаба полка пришел посыльный и велел немедленно явиться. И через две недели Александра перевели в распоряжение политуправления армии и назначили корреспондентом отдела информации - готовить армейские новости. Журналисты сразу приступили к первому выпуску газеты в прифронтовой обстановке.

СЛАЙД 14.На страницах многотиражки появились самые горячие материалы о боевых действиях дальневосточников - артиллеристов. Редакторы поочередно отправлялись на передовую за свежими материалами для газеты. Блокноты быстро наполнялись фактами, рассказами, именами, фамилиями фронтовиков о боевых делах, схватках с врагом, вылазках наших бойцов. Чаще всего выходили в ночные походы, по возвращению в свою редакцию разбирали "ребусы" из самодельных блокнотов, записанные карандашом на ощупь. Ведь ночью на передовых позициях огней не зажигали.

СЛАЙД 15. В одном из боев Александр был контужен разорвавшимся в двадцати метрах снарядом, потерял слух. Постоянно ходили на передовую линию Сталинградского фронта. В марте 1943 года на груди каждого появились почетные медали "За оборону Сталинграда" и боевая медаль "За отвагу!". В районе Белгорода – на линии фронта в их газете появился девиз: "Драться с фашистами по Сталинградски!". Курская битва, был тяжело ранен. Медсанбат и снова на передовую.

СЛАЙД 16. В одной из газет напечатали новый призыв :-Домой- через Берлин! Писал о событиях в немецких городах: Бриг, Шпренберг, Вейсвассер, Дрезден. И наконец долгожданная ПОБЕДА!.СЛАЙД 17.  Весной 1946 года вернулся к любимому журналистскому ремеслу, зачислен на должность заведующего отдела "Партийной жизни" в редакции газеты" Тюменская правда".СЛАЙД 18,19. Прославлял труд работников -земли Тюменской. За время работы побывал у разведчиков недр Шаима , Сургута, Ханты-Мансийска, Салехарда, Тарко-Сале, Тазовска, Уренгоя... СЛАЙД 20. Печатали о буровых, о нахождении нефти и газа ,передовых людях, о проблемах геологоразведочных предприятий. Весной 1967 года Александра Прокопьевича проводили на заслуженный отдых .СЛАЙД 21.

Но трудовая деятельность на этом не закончилась: с декабря 1968 года по май 1991 года руководил университетом общественных корреспондентов при редакции областной газеты "Тюменская правда" и областной организации Союза журналистов СССР. Их семью по праву называют большой журналисткой династией.В семье 9 журналистов. СЛАЙД 22,23

Всю свою жизнь он поддерживал самую тесную связь со всеми родными и близкими. Внук родного брата Василия, Фатеев Александр Степанович ,проживает по сей день в п. Сумкино, которому была подарена летопись дочерью Александра Прокопьевича – Татьяной.СЛАЙД 24

В 1996 году в 90 лет ушёл из жизни наш земляк, замечательный человек. Александр Прокопьевич Фатеев – достойный пример служения родному краю, Отечеству.

В мире все связано. Изучая историю своего района, мы волей – неволей знакомимся с людьми, жившими в ту или иную эпоху, людьми, родившимися на этой земле. СЛАЙД 25. Определенное время выдвигает своих героев. Это герои военных действий. В мирное время героями можно назвать людей, которые оставляют после себя, а может и при жизни, что-то важное, то- благодаря чему их будут помнить потомки.

Жизнь Александра Прокопьевича не прожита напрасно, она дала золотые плоды, нужные людям! Он представитель того славного поколения наших ветеранов, умевших и строить и защищать свою страну, и любить своих близких.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.