Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виды инфляции по причинам возникновения.



 

 

 

 


Инфляция возникает тогда, когда государство для покрытия своих расходов выпускает слишком много денег. Денежная масса превышает товарную, и деньги теряют свою покупательную способность.

 

ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ:

 

ГАЛОПИРУЮЩАЯ – 10-50 процентов

ГИПЕРИНФЛЯЦИЯ – от 50 и до…

Виды инфляции по причинам возникновения.

1. Инфляция спроса — это явление нарушения равновесия между спросом и предложением в сторону спроса. Спрос выше предложения! Возникает дефицит. Причиной такого смещения как правило становится рост покупательной способности населения при занятости всех ресурсов. То есть увеличить выпуск товаров невозможно. Цены на товары и услуги растут.

2. Инфляция предложения или издержек – это явление нарушения равновесия между спросом и предложением в сторону предложения. Вызвано подорожанием ресурсов производства: рабочей силы, оборудования, природных ресурсов. Товары и услуги дорожают, спрос остаётся прежним, они не раскупаются. Возникает кризис перепроизводства.

Стагфляция – сопровождается спадом производства. Остальные виды сопровождаются ростом производства.

Дефляция – снижение цен, явление, противоположное инфляции.

Инфляция может быть явной и скрытой.

 

Негативные последствия инфляции:

1. Снижение покупательной способности заработной платы;

2. Уничтожение сбережений физических/юридических лиц;

3. Препятствие долгосрочным инвестициям / экономическому росту.

 

Позитивные последствия инфляции:

1. Инфляция приносит доход государству. Государство организовывает через центральный банк печатание (эмиссию) новых денег. Дефицит государственного бюджета покрывается, но стоимость денег на руках у населения уменьшается.

2. Благодаря инфляции все участники товарно-денежных отношений стараются как можно быстрее потратить наличность (пока она не обесценилась). Это увеличивает скорость оборота денег и приносит пользу коммерческим банкам.

3. Ползучая (умеренная) инфляция приносит наибольший положительный экономический эффект. Она способствует повышению спроса на товары и услуги, стимулирует их производство.

4. Инфляция выгодна должникам и невыгодна кредиторам

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.