Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Игры с нитками и веревками — Плетёнка на пальцах для одного



Игры с нитками и веревками — Плетёнка на пальцах для одного

Игра для детей от 5-6 лет и старше. Чем меньше ребенок — тем больше вам придется объяснять и показывать. Зато после этой игры проблем со шнурками точно не будет! 🙂

Ребенка постарше можно озадачить совершенно самостоятельным исполнением — покажите ему картинки и задайте интересную задачку — поверьте, это ему понравится!

Итак, чтобы научиться самостоятельно делать плетенку из ниток на пальцах — возьми тонкую верёвочку или шерстяную нитку длиной 1,3 м. Свяжи концы вместе узелком.

*Красные стрелки на рисунке обозначают последовательность действий в первую очередь, зелёные – во вторую.

В образовавшуюся петлю продень мизинцы и большие пальцы обеих рук. Указательными пальцами обеих рук подцепи верёвочку у середины противоположной ладони.

Спусти петли с больших пальцев и разведи руки в стороны.

Поддень большими пальцами снизу верёвочку, которая проходит за мизинцами.

Проводя большие пальцы над ближней к ним частью верёвочки, поддень ими следующий участок. Затем спусти петли с мизинцев.

Проведи мизинцы над ближней к ним частью верёвочки и поддень ими следующий участок. Затем спусти петли с больших пальцев.

Проведи большие пальцы сверху над двумя ближними участками верёвочки и поддень ими снизу третий участок.

Подцепи указательным пальцем правой руки петлю, надетую на указательный палец левой руки, и надень эту петлю на большой палец левой руки. То же проделай с другой рукой.

Указательным пальцем правой руки сними нижнюю петлю с большого пальца левой руки. То же проделай с другой рукой.

Вдень указательные пальцы в верёвочные треугольнички, образовавшиеся между большим и указательными пальцами каждой руки. Скинь петли с мизинцев и быстро разведи руки в стороны, одновременно разворачивая их ладонями от себя и растопыривая пальцы.

 

Плетёнка готова.

 

Безопасность игр с нитками.

Однако стоит помнить, что нужно побеспокоиться и о безопасности ребенка. В игры с нитками маленьким деткам можно играть исключительно под присмотром взрослых, которые должны следить за тем, чтобы малыши не запутались в них.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.