Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход работы



Ход работы

4.3.1.В базе данных на основании Таблицы 1 создать форму с помощью инструмента «Форма». Пользуясь формой, ввести две новые записи, открыть таблицу и убедиться, что данные введены в таблицу.

Рисунок 1.

Рисунок 2.

4.3.2. 2.     В базе данных на основании Таблицы 2 создать форму в режиме Конструктора, используя элементы управления «Надпись», «Поле со списком», «Кнопка» (для закрытия формы), «Рисунок», «Линия». Оформить окно формы, изменив шрифт, цвет заливки, расположение элементов.

Рисунок 3.

4.3.3.В базе данных, содержащей две связанные таблицы, создать подчиненные и связанные формы. Подчиненные формы:

Рисунок 4.

Рисунок 5.

Связанные формы:

Рисунок 6.

Рисунок 7.

4.3.4.В базе данных, содержащей две связанные таблицы, создать кнопочную форму, позволяющую открывать формы, таблицы, запросы (по 2-3 элемента на странице) и обеспечивать возврат к главной кнопочной форме. Задать открытие главной кнопочной формы при открытии базы данных.

Не могу найти проблему! Делал согласно инструкции, повторил один и тот же алгоритм 3 раза, полагаю, что может быть проблема с базой данных.

Рисунок 8. Форма остается пустой!

Рисунок 9.

Рисунок 10. Для задания «команд» заранее создал макросы на открытие форм, запросов и таблиц (работающие).

 

Контрольный вопросы

1.Как создать форму в режиме Конструктора?

2.Каковы особенности создания подчиненных форм?

3.Какие элементы управления можно использовать в режиме Конструктора?

4.Что такое кнопочная форма?

5.Какие команды можно задать для кнопок кнопочной формы?

6.Как создать макросы для открытия таблиц?

Ответы

1.Для создания формы в режиме Конструктора необходимо на вкладке Создание в группе Формы нажать кнопку Конструктор форм. Для редактирования формы ее открывают в области документов, на вкладке Главная нажимают кнопку Режим конструктора.

При запуске Конструктора форм на ленте появляется временная вкладка Конструктор. Для размещения полей таблиц базы данных на форме в области Сервис нажимают кнопку Добавить поля, перетаскивают нужные поля с помощью мыши в раздел данных и размещают их в нужных местах. Все элементы формы состоят из двух частей – надписи и поля данных.

Режим Конструктора позволяет добавлять на форму различные элементы управления путем выбора их на ленте на вкладке Конструктор форм. Элементами управления в приложении Access называются отдельные конструктивные элементы, которые размещаются в окне формы. Такие элементы могут быть разного типа и выполнять различные функции: отображать данные из полей таблицы, хранить определенный текст (например, заголовки и надписи) или использоваться для декоративного оформления.

2.Подчиненная форма - это форма, находящаяся внутри другой формы. Она удобна для вывода данных из таблиц или запросов, связанных отношением «один-ко-многим». Главная форма и подчиненная форма связаны таким образом, что в подчиненной форме выводятся только те записи, которые связаны с текущей записью в главной форме.

Создается подчиненная форма путем установления на втором шаге Мастера переключателя Подчиненные или связанные формы в первое положение.

3.Элементами управления в приложении Access называются отдельные конструктивные элементы, которые размещаются в окне формы. Перечислю их: Надпись, Список, Поле со списком, Переходы по записям, Обработка записей, Работа с формой, Рисунок, Линия, Рамка, Приложение и Разное.

4.Кнопочная форма является панелью управления приложением. Кнопки такой формы обеспечивают вызов других кнопочных форм, а также отдельных объектов: Отчетов, форм, макросов, модулей, с которых начинается решение задачи. Сюда же помещаются и кнопки для возврата к кнопочным формам предыдущих уровней выхода из Access.

5.Виды команд кнопок делятся по категориям: Переходы по записям, Обработка записей, Работа с формой, Работа с отчетом, Приложение и Разное. Каждая категория включает ряд действий, всего их около 28.

6.Объясню в следующих рисунках.

 

 

 

 

Вывод

 

В ходе работы ознакомился с методами создания форм в СУБД Access, получил практические навыки в построении запросов различных типов. Изучил теоретические сведения об использовании Мастера и Конструктора форм, создании Кнопочных форм. Также научился созданию макросов, подчиненных и связанных форм.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.