Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эссе на тему высказывания В. Гюго « Семья – это кристалл общества».



Эссе на тему высказывания В. Гюго « Семья – это кристалл общества».

Нельзя не согласиться с высказыванием В.Гюго о том, что семья – это кристалл общества. В Толковом словаре С.И. Ожегова под кристаллом понимается твердое тело, имеющее упорядоченное, симметрическое строение. В Большой Советской энциклопедии кристаллы обозначены, как твёрдые тела, в которых мельчайшие частицы (атомы, ионы, молекулы) упакованы в определённом порядке, т.е. в кристаллические решётки.

Таким образом, главной особенностью кристаллов является упорядоченность его составляющих. Так и роль семьи в обществе видится аналогично.

Семья представляет собой малую группу людей, объединенных родственными отношениями, особыми тесными эмоциональными связями, общими бытом, интересами и взаимной ответственностью, основанными на брачных узах. Велика роль семьи, как в вопросах воспитания, развития детей, становления их, как личностей, формирование положительных особенностей характера, так и в дальнейшей поддержке и самоощущения взрослых членов семьи. Семья оказывает существенное влияние на процесс социализации и ребенка и взрослых. Действительно, если взаимоотношения членов семьи основаны на взаимном уважении и поддержке, в семье имеется «порядок», то большая вероятность успешности членов семьи, их уверенности в обществе и социуме, преодоления жизненных трудностей. И, соответственно, и больший вклад таких индивидов в развитие общества в целом.

О здоровье всего общества можно судить по здоровью семей. Можно сказать, что семья формирует государство и определяет то, каким оно будет. И наоборот, климат семьи во многом зависит от социальной политики государства, степени его поддержки семьи, материнства, детства. Необходимо беречь семью, помогать семьям общими силами.
Сегодня важность такого социального института, как семья, признана на всех уровнях, и на международном, и на государственном.

Семья, как кристалл, должна иметь особенность твердости и прочности своей формы. Важно, чтобы все члены семьи поддерживали друг друга, как в радости, так и в трудностях, помогали и способствовали развитию каждого, были счастливы вместе, отдыхали душой, заряжались положительной энергетикой. И поскольку общество – это прежде всего люди, то в этом случае можно говорить и о положительном эмоциональном здоровье всего общества.

Как в кристаллах, при выпадении какого-либо элемента, рушится вся кристаллическая решетка. Так и в семье, если кто-либо из её членов не чувствует себя комфортно, то и его близкие не будут счастливы в полной мере. И кроме того, стоит утратить какую – либо составляющую теплых родственных семейных взаимоотношений, будь то верность, понимание, забота, поддержка, вся семья может оказаться под угрозой распада. За внешней стороной взаимоотношений в семье, ссорами и примирениями, скрыта прочная, ничем не разрывная родственная связь. «Мой дом – моя крепость» - так говорят. И это верно. Семья – это самое надежное убежище. На семье держится вся наша жизнь, всё общество в целом.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.