Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внутренние газопроводы



 

Экзаменационный билет № 8

 

Задание 1. Охарактеризуйте способы подачи газа потребителям, хранилища газа.

 

Магистральный газопровод — трубопровод, предназначенный для транспортирования природного газа из районов добычи к пунктам потребления. Основное средство передачи газа на значительные расстояния. Магистральный газопровод — один из основных элементов газотранспортной системы и главное составное звено Единой системы газоснабжения России.
Сооружается из стальных труб диаметром 720–1420 мм на рабочее давление 5,4–7,5 МПа с пропускной способностью до 30–35 млрд куб. м газа в год. Прокладка магистральных газопроводов бывает: подземная (на глубину 0,8–0,1 м до верхней образующей трубы); надземная — на опорах; наземная — в насыпных дамбах. Для транспортирования газа с морских газовых промыслов на берег сооружаются подводные магистральные газопроводы.

 

Для доставки газа конечным потребителям недостаточно только магистральных газопроводов. Для того чтобы газ загорелся голубым пламенем на газовой плите, он должен из магистрального газопровода поступить в распределительный, а затем пройти по внутридомовым газопроводам.

Газораспределение

Если магистральные газопроводы — это артерии газотранспортной системы, то распределительные и внутридомовые газопроводы — ее капилляры.

Этапы снижения давления газа:

11,8 МПа — достигаемый уровень давления в магистральных газопроводах, проходящих по суше.

 

До 1,2 МПа снижается давление газа на газораспределительных станциях (ГРС) на пути к потребителю.

 

0,003 МПа — максимальный уровень давления в жилых домах. До параметров, необходимых потребителю, давление снижается на газорегуляторных пунктах (ГРП)

ГРС и ГРП не только снижают, но и поддерживают требуемый уровень давления газа на выходе. Кроме того, на ГРС происходит очистка и осушка газа, проводится его одоризация (придание газу характерного запаха).

 

Внутренние газопроводы

Для того чтобы подвести газ непосредственно к газовой плите, используют внутренние газопроводы — это газопроводы, проложенные от наружной конструкции здания до места подключения расположенного внутри зданий газоиспользующего оборудования.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.