Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Здравствуйте ребята!



Здравствуйте ребята!

Сегодня мы с вами поговорим на тему «Что такое агрессивное поведение».

Что же такое агрессия?

 «Агрессия – это поведение, направленное на нанесение физического или психологического вреда другому человеку. Агрессия – это всегда неприятно и даже больно. В совершаемом агрессивном действии есть всегда  действующие лица: агрессор – тот, кто умышленно наносит вред другому: насмехается, дерется, портит вещи и т.д., и жертва – человек, которому умышленно наносит вред агрессор. Агрессия бывает прямой и косвенной. Прямая делится на вербальную и физическую. Вербальная агрессия выражается в словах – угрозах, проклятьях, ругательствах, физическая – в использовании физической силы (когда дерутся, толкаются, колют друг друга острыми предметами, дергают за волосы и т.д). Косвенная   агрессия также делится на два вида: частичное игнорирование – непринятие в некоторые виды деятельности (игры, разговоры и т.д.), и полное игнорирование – бойкот и другие виды психологического давления (когда заставляют делать за кого-то домашнее задание, давать списывать, принуждают к каким-то действиям и др.) Также агрессия  может быть направлена на другого человека, и тогда она называется внешней агрессией. Иногда люди направляют собственную агрессию на самих же себя – например, бьют в стену ногой или рукой, когда испытывают злость или гнев. Это еще один вид агрессии – внутренняя агрессия.  

 

Предлагаю вам нарисовать портрет агрессивного человека.

 Упражнение «ПОРТРЕТ АГРЕССИВНОГО ЧЕЛОВЕКА»

Какого он будет пола? Роста? Есть ли у него уши? Волосы? Глаза? Нос? Рот? Широкие ли плечи? Руки? Ноги? Какая у него одежда? Что вы еще хотите добавить?

 Итак, ребята,  мы с вами изобразили портрет агрессивного человека. Симпатичный ли он? Много ли у него друзей? Ждёт ли его успех в его жизни?

 

 Нельзя избежать негативных эмоций, их нужно уметь правильно выражать. Мы с вами можем решить, будем ли мы выражать их с помощью агрессии или же другим способом, который безопасен для окружающих и, в первую очередь, для вас самих. Как мы можем это сделать?

 Предлагаю вам выполнить упражнение «ЛИСТ АГРЕССИИ».

Нужно вспомнить ситуацию, когда по отношению к вам  проявляли агрессию, и представить своего обидчика. Далее  нужно вспомнить свои эмоции по отношению к обидчику и выразить их на листе бумаги – изрисовать, исчеркать его ручкой. После этого – скомкать и бросить в мусорный мешок.

 

Упражнение «РАССЕРЖЕННЫЕ ШАРИКИ».

Предлагаю  взять шары и надуть их. При надувании можно  вдохнуть в шар вместе с воздухом свою злость, обиду, гнев и прочие негативные эмоции. Затем предлагается по очереди выпустить воздух из шарика и делается акцент на более безопасное выпускание своего гнева и агрессии, без причинения вреда другим и себе.

 

Спасибо за внимание!

Специалист по социальной работе Соловьева О.Н.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.