Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Святые Петр



 

 

 

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

 

Но семья — это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона.

 

У нового семейного праздника уже есть памятная медаль «За любовь верность», которая вручается 8 июля.

 

 

 

И очень нежный символ — ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви. И с каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным в нашей стране.

 

 

       Семья — это замок, уют и покой,

Тепло половинки для сердца родной,

Смех деток, забота, любовь, доброта,

Семья — это дом, где смеется душа!

 

История любви этой святой пары описана в древнерусской повести под названием «Повесть о Петре и Февронии Муромских». В ней говорится о том, что Петр был сыном Муромского князя Юрия Владимировича и вступил на престол в 1203 году. А за несколько лет до этого заболел проказой, и не мог вылечиться. Однажды ему приснилось, что исцелить его сможет только одна крестьянка - дочь пчеловода Феврония. Девушка была очень мудрой, доброй и благочестивой. Она хорошо знала травы и их полезные свойства, поэтому умела лечить различные недуги. Князь влюбился в Февронию и пообещал ей жениться сразу после исцеления. Феврония исцелила князя, но он не сдержал свое слово и снова заболел. Девушка взялась за его лечение и помогла, после чего Петр женился на своей спасительнице. Но, бояре были против такого брака, они не хотели, чтобы княгиней стала «простушка» и потребовали, чтобы Петр оставил жену. Он не захотел разлучаться с любимой, отказался от богатства и власти. Его изгнали. Вскоре в Муроме стало не спокойно. Бояре перессорились все. Они не могли поделить престол. Тогда собрали совет и решили попросить князя вернуться. Петр и Феврония вернулись. Они правили долго и счастливо. В преклонном возрасте они приняли постриг в монастырях с именами Давид и Евфросиния. Любящие супруги молили Бога о том, чтобы умереть в один день. Так и получилось. Они скончались каждый в своей келье в один час и день 8 июля 1228 года. Петр и Феврония еще при жизни завещали похоронить их в одном гробу, но монахи были против, они считали, что погребение в одном гробу людей с монашеским званием невозможно. И их тела положили в разных обителях. Но, на следующий день они все равно оказались вместе. Так их и похоронили. Где-то через 300 лет Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых. И сегодня их мощи покоятся в Муроме в Свято-Троицком женском монастыре.

Давайте семейные ценности чтить,

Давайте всегда своих близких любить,

Ведь только в семье мы

поддержку найдем,

Пусть будет всегда полной чашей

ваш дом!

Пусть дети и взрослые помнят всегда –

Семья – это главное! Через года

Сумейте вы счастье свое пронести,

Пускай только лучшее ждет впереди!

Как и любой праздник, День, олицетворяющий семью и верность, отмечается официально и неофициально, в кругу родных и близких. Можно накрыть дома стол, позвать родственников, устроить гуляния, обменяться пожеланиями, подарками и открытками. Заранее можно сделать с детками открытки своими руками, наподобие валентинок.

Для детей можно создать небольшое кукольное шоу на тему брака и отношений. Или пригласить всех на маскарадную вечеринку, которая станет чудесным времяпровождением для всех.

Все пожелания в День верности, семьи и любви должны быть от чистого сердца, сказанные с нежностью. В них должна присутствовать любовь и ощущаться её теплота. Расскажите близким о том, как они Вам дороги и что для Вас значит семья. В этот день можно не скрывать вихрь своих чувств. Признайтесь в любви человеку, который об этом не догадывается. Вспомните с супругом или супругой лучшие моменты Вашей семейной жизни.

 

          Адрес: с. Кишерть, ул. Советская,17

Тел.:(34252) 2-11-97; 2-19-79

Электронная почта: kihbibl@yandex.ru

Сайт: http://kishlib.permсulturе.ru

    ВКонтакте: https://vk.com/public192595583

Отв. за выпуск: Т.И. Рожкова

Сост. и комп. набор: Н.М. Ширяева

Тираж: 20 экз.

 

 

 

Святые Петр

 и Феврония -

покровители

 семьи.

Из истории

 праздника

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.