Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правила приемки. Методы контроля



4. Правила приемки

4.1. Готовая продукция должна быть принята техническим контролем предприятия -изготовителя на соответствие требованиям настоящих технических условий, а также требованиям, определенным в договоре на изготовление (поставку) изделий. Продукция принимается партиями. Партией считают количество бруса одного сечения, оформленное одним документом об отгрузке. Объем партии устанавливают по согласованию изготовителя с потребителем.
4.2. Приемку бруса осуществляют по показателям, приведенным в п.п. 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3. Эти показатели являются приемосдаточными. Контроль осуществляют в следующем порядке:
- из поставляемой партии бруса отбирают выборку методом случайного отбора по ГОСТ 18321;
- проверяют каждый брус в выборках на соответствие требованиям настоящих технических условий;
- партию принимают, если число дефектных брусьев в выборке не превышает 5 %.
4.3. При приемке следует проводить:
- визуальный осмотр;
- инструментальный обмер;
- оценку качества механической и защитной обработки;
- учет данных пооперационного контроля и результатов контрольных испытаний.

5. Методы контроля

5.1. Размеры бруса измеряют металлической линейкой по ГОСТ 427, металлической рулеткой по ГОСТ 7502, штангенциркулем по ГОСТ 116 или специальными калибрами-шаблонами.

5.2. Отклонения от перпендикулярности сторон измеряют угольниками по ГОСТ 3749 и набором щупов для определения максимальной величины зазора.

5.3. Для материалов (древесины) и компонентов клеев и защитных составов, используемых в производстве, необходимо осуществлять входной контроль их качества с оценкой соответствия их показателей и методики их определения требованиям соответствующих нормативных или технических документов.

5.4. Качество древесины, комплектность партий, качество маркировки и упаковки оценивают визуально. Пороки древесины определяют и измеряют по ГОСТ 2140*.

5.5. Влажность древесины слоев определяют по ГОСТ 16588.

5.6. Шероховатость поверхностей определяют по ГОСТ 15612* или образцовым (эталонным) образцам.

5.7. Прочность клеевых соединений на послойное скалывание определяют по ГОСТ 25884; прочность зубчатых клеевых соединений при статическом изгибе - по ГОСТ 15613.4. Расслаивание клеевых соединений оценивают при испытании по ГОСТ 27812.

5.8. Группу водостойкости клеев определяют по ГОСТ 17005.

5.9. Для контроля прочности клеевых соединений отбираются образцы согласно табл. 4.

5.10 Влажность древесины контролируют с помощью электровлагомера по ГОСТ 16588-79 (или аналога зарубежной фирмы) не менее, чем в 3-х местах по длине деталей, до их защитной обработки.

Таблица 4.

 

Изгиб зубчатых соединений Послойное скалывание Расслаивание Скалывание вдоль волокон
Не менее 5 клеевых соединений в смену Не менее 5 клеевых швов от каждого элемента Не менее 5 клеевых швов от каждого элемента Не менее 5 клеевых швов от каждого элемента

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.