Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 13. Задание № 1.



 

Группа РИПК-2017-1/9

Комплексный экзамен по профессиональному модулю:

ПМ.04 Обеспечение экологической информацией различных отраслей экономики

Студент Белинская А.А.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 13

Задание № 1.

Охараткеризуйте работу экоаудиторской группы

 

На основном этапе проведения экологического аудита необходимо наметить персонал подлежащий опросу, сопровождению экоаудиторской группе и как источник информации.

К этой группе относятся генеральный директор, главный инженер, главный энергетик, руководитель отвела ООС, главный технолог, заместитель директора по производству, заместитель директора по снабжению, начальник отдела кадров, начальник цехов и другие лица если потребуется.

Генеральный директор и его первый заместитель дает информацию о структуре предприятия, о лицах, ответственных за различные направления, и дает распоряжения о передаче экоаудиторам основных документов организации, устава, свидетельства о государственной регистрации, свидетельства о постановлении на налоговый учет, лицензии, если таковые имеются, а также документы устанавливающие право собственности на землю и объекты недвижимости. Директор также решает возникшие проблемы и удовлетворяет потребности экоаудиторов в информации или поручает работникам предприятия решать эти проблемы.

Главный инженер фактически как правило является куратором экоаудита и во многих организациях выполняет роль руководителя предприятия, в отношениях с экоаудиторами. Поэтому эта персона ближе экоаудиторам и в курсе продвижения экоаудита и, т.к. он заинтересован в скорейшем и положительном решении проблемы экоаудитора, то решает вопросы более оперативно, чем генеральный директор. Экоаудиторам необходимо наладить честный, дружественный контакт с главным инженером.

Главный энергетик это лицо отвечает за энергоснабжение предприятия и потому может нести ответственность за данные, касающиеся объемов потребления энергоресурсов (как по электрическому, так и по тепловому энергоснабжению). По количеству генераторных установок по конструкциям, трансформаторам, поэтому для главного энергетика можно подготовить протокол, где записаны будут необходимые вопросы и ответы под диктовку главного энергетика или самостоятельно. Подпись на протоколе делает этот документ официальным и соответственно на этих цифрах может строиться расчет энергетического баланса и др. данные которые пойдут в отчет. Иногда такой протокол заменяется по желанию самого главного энергетика справкой об использовании энергоресурсов подписанный главным энергетиком.

Задание 2

Программное обеспечение, необходимое для реализации поставленных задач:

Серия программ «ЭкоМастер» предназначена для решения задач, стоящих перед экологом предприятия. Является его автоматизированным рабочим местом. «ЭкоМастер» состоит из модулей – составных частей, каждая из которых решает свою конкретную задачу.

1. Модуль «2-тп (отходы)»

Порядок работы с модулем

1. Выбрать необходимый отчетный период

2. Задать необходимые настройки для работы в программе ;

3. Сформировать перечень (список) отходов;

4. Заполнить количественные характеристики обращения с отходами;

5. Сформировать отчетные формы.

Экранная форма работы с проектом представлена в виде таблицы, в которой перечислены отходы и количественные характеристики обращения с ними.

2. ЭкоМастер. Модуль «Экологические платежи предприятия»

Расчет платы за негативное воздействие на окружающую заполняется организациями, осуществляющими любые виды деятельности, связанные с природопользованием, осуществляющими следующие виды вредного воздействия: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления, облагаемые платой за негативное воздействие на окружающую среду

Программа платежи предприятия может быть запущена в нескольких режимах:

1) Расчет по объекту негативного воздействия,

2) Расчет по предприятию,

3) Расчет по объединению.

При этом расчет может быть «квартальным» (период расчета - квартал) и «годовым» (период расчета - год).

 

Задание №3.

Определить ущерб, причинённый земельным ресурсам в результате их химического загрязнения и деградации.

Аналитическая лаборатория установила, что в верхнем слое дерново-подзолистой суглинистой почвы (35см) содержатся тяжёлые металлы: цинк – 120мг/кг, кадмий – 0,4мг/кг, свинец – 120 мг/кг, никель – 130мг/кг. Средний образец взят с площади 0,1га. Нормативы затрат на проведение в полном объёме работ по восстановлению загрязнённых земель составляют 30,4 тыс. р./га. Коэффициент, учитывающий степень химического загрязнения земель, равен 2. Коэффициент, учитывающий глубину химического загрязнения земель, равен 1,3. Коэффициент, учитывающий экономическую значимость земель по районам, равен 2,2.

Решение

Ущерб, причинённый деградацией земель:

Уд = S НЗ Кд Кэ Коот, где                        (1)

S – площадь, га;

НЗ – нормативы совокупных затрат на проведение в полном объёме работ по восстановлению загрязнённых земель, тыс. р.\га;

Кд – коэффициент, учитывающий степень деградации земель;

Кэ – коэффициент, учитывающий экономическую значимость земель по районам;

Коот – коэффициент, учитывающий природоохранную значимость земель .

Обратить внимание на коэффициент, учитывающий степень химического загрязнения (Куз).Он рассчитывается по веществу, содержание которого соответствует большей степени загрязнения земель.

Ущерб, причинённый земельным ресурсам в результате их химического загрязнения и деградации (формула 1):

0,1 30,4 2 1,3 2,2 = 17 400р.

Задание №4.

Согласно результатам мониторинга, неудовлетворительное содержание планктона, необходимого для поддержания биобаланса в речной воде (в %), при изменении скорости течения в исследуемых контрольных точках имеет вид:

Х 0,2 0,5 0,3 0,7 0,2 0,3 0,3 0,6 0,1 0,4 0,2 0,3
У

 

Найти показатель корреляции, проверить его достоверность, сделать вывод.

 

Решение

1. Делаем ранжирование для хи у.Найдем ранги для хи у

X 0.7 0.6 0.5 0.4 0.3 0.3 0.3 0.3 0.2 0.2 0.2 0.1
N

 

= = 6.5

= = 10

X 0.2 0.5 0.3 0.7 0.2 0.3 0.3 0.6 0.1 0.4 0.2 0.3
N 6.5 6.5 6.5 6.5

 

 

Y
N

 

= = 7.5

=  = 10.5

Y
N 10.5 7.5 7.5 10.5

 

2. Составляем таблицу ранжирования

X 6.5 6.5 6.5 6.5
Y 10.5 7.5 7.5 10.5

 

3. Вычислить сумму разности квадратов в сопряженных пар

 = ( 64+56.25+2.25+64+6.25+0.25+1+100+121+42.25+49+6.25) = 512.5

4. Вычислить показатель ранговой корреляции

r =  =

Вывод: Зависимость между величинами достаточно сильная и чем больше скорость течения реки, тем меньше планктона будет на данном участке.

Достоверность корреляции

Для нашей задачи требуется дополнительные исследования



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.