Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ответы: 1. Перечислите три запроса, которые востребованы у абсолютного большинства российского населения на протяжении различных исторических эпох.



 

Берлин Давид Евгеньевич, И/б-18-2-о

Ответы: 1. Перечислите три запроса, которые востребованы у абсолютного большинства российского населения на протяжении различных исторических эпох.

1. Большинство населения России желает, чтобы страна была с сильной государственностью или являлась великой державой с центральной властью единоличного характера

2. На территории России всегда существует нужда в равенстве, т.е. в социальной справедливости

3. Правитель должен быть справедлив и добр по отношению к народу, а также быть победителем, за которым хочется следовать

2. Укажите первый труд в генезисе российских мироустроительных смыслов, написанный между 1037 и 1050 гг.
Первый труд в генезисе российских мироустроительных смыслов, написанный между 1037 и 1050 гг., — «Слово о Законе и Благодати» принадлежит киевскому митрополиту Иллариону.

Илларион обосновывает следующие тезисы:

1. Необходимость на Руси мощной верховной власти.

2. Высокий моральный облик правителя.

3. Законность происхождения и деятельности власти.

4. Мирный курс внешней политики.

5. Божественная значимость русской земли.

 

3. Какие три элемента российской власти определяет концепция монаха Филофея «Москва – Третий Рим»?
Концепция монаха Филофея (16 век) — «Москва – Третий Рим».
Филофей выделяет три элемента российской власти:

1. Наследственное ее происхождение, обращая внимание на высокий нравственный статус правителя.

2. Сущность власти – божественная.

3. Употребление власти – законное.

Царь строг со всеми, кто отступает от правды, поскольку он «слуга есть божий в наказание согрешающим, а поставлен от Бога на всех творящих обиду и содержащих неправду». Но он заботлив и справедлив в отношении всех своих подданных.

4. С момента появления какой концепции, можно говорить о начале международной субъектности России в пространстве смыслов?
Именно с концепции Филофея – «Москва – третий Рим», можно говорить о начале международной субъектности России в пространстве смыслов.
Основными фронтами в данной конкуренции становится Запад (на тот момент великими державами Запада были Испания и Португалия, однако их мало интересовало восточное сухопутное направление политики, Польша, германские ордены), Юг (Османская и Персидская империи) и Восток (Казанское ханство). Однако мироустроительная субъектность России была определена, и этот факт давал огромный ресурс в данной конкуренции.
Со стороны политического аспекта, Филофей, уравнивая в пределах одного выражения Москву и Рим, надеялся таким образом поддержать молодое, набирающее силу государство. Такая идейная поддержка оказала существенное влияние на последующую централизацию и независимость государства, а также на развитие общественно-философских идей и политологии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.