Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как следует оформить отказ от прививок для ребенка?



► Как следует оформить отказ от прививок для ребенка?

Достаточно написать самое простое заявление по следующему образцу: Директору школы / Зав. детским садом / Зав. поликлиникой

№                       (город)                                          

от                                       

Заявление

На основании действующих законов Российской Федерации («Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статья 32 и «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ, статья 5) Я, _____________, отказываюсь от всех профилактических прививок / прививок против следующих заболеваний                                                для моего (-ей) сына / дочери ________________ (Ф.И.О. ребенка), обучающегося (-ейся) в школе / посещающего (-ую) детский сад / обслуживаемому (-ой) в поликлинике № .

Дата

Подпись

►А если педиатр отказывается принять заявление или вы дать медицинскую карту для садика или школы, заявляя, что родители сначала должны получить какие-то бумаги от городского иммунолога или СЭС?

Право на отказ от прививок установлено Федеральным Законом РФ и не зависит от решений СЭС, иммунологов или любых других должностных лиц. Родители, не желающие обсуждать мотивы своего отказа, должны просто потребовать обеспечения своих законных прав от педиатра. В случае отказа последнего родителям следует обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы та организовала проверку в рамках прокурорского надзора и приняла соответствующие меры для пресечения нарушения закона.

►В поликлинике потребовали подписать их собственную форму, в которой написано, что родители берут на себя ответственность за последствия отсутствия прививки. Законно ли это?

В законах нет ни слова о том, что отказ должен оформляться по какой-то установленной форме медицинской документации. Следовательно, требование подписать бумагу с какими-то собственными доморощенными формулировками незаконно. Должностные лица обязаны без разговоров принять ваш отказ. Все устрашающие фразы об «ответственности в случае болезни и смерти» лишены какой-либо юридической силы и представляют собой всего лишь средство примитивного психологического давления.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.