Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Таинственный остров



Таинственный остров

 

Однажды, когда Звёздочка ещё спала в своём домике, а на небе ярко светило Солнце, на Земле произошло одно событие, в котором она должна была принять участие.

    Лето стояло в самом разгаре. Один день был жарче другого, поэтому мальчишки дни напролёт проводили на море – купались, ныряли, загорали. К вечеру они приходили домой усталые, голодные и загорелые, как настоящие индейцы. Однажды среди мальчишек возник спор – сможет ли кто-нибудь из них найти остров, затерянный в море. Они не раз слышали, как старые рыбаки рассказывали про таинственный кусочек суши, который то появляется, то исчезает за много километров от берега. Двое мальчишек утверждали, что они в два счёта смогут отыскать морскую загадку. Другие им, конечно, не верили – никто точно не знает, - говорили они, - где в следующий раз окажется остров. Вот так и поспорили.

       На следующее утро друзья отправились к берегу. Они рассчитывали управиться с поисками до вечера и до наступления темноты вернуться триумфаторами. На берегу моря в кустах они нашли старую рыбацкую лодку. Вёсел в лодке не было, но зато лежала длинная палка. Ей-то мальчики и начали отталкиваться от берега. Сначала им было весело и интересно. Они впервые оказались в настоящей рыбацкой лодке, да ещё и в море поплыли на ней! Настоящее приключение.

Правда, радовались они недолго - до тех пор, пока не поняли - лодка плывёт сама, причём довольно быстро. Как оказалось, они попали в сильное течение, которое понесло их прямо в открытое море. Тут уж стало не до радости и не до приключений.

Мальчики попробовали было грести шестом, но это ни к чему не привело. Они всё дальше и дальше удалялись от берега. Мальчики начали звать на помощь, но услышать их было некому. Друзья вдруг поняли – приключение стало опасным. И они заплакали, хотя про них говорили, что они самые смелые мальчишки в школе.

Весь день лодку носило по морю. Начало темнеть. Мальчики увидели, что на небе появилась Полярная звезда. И Звёздочка тоже увидела мальчиков. Одних. В море, где не было видно берегов. Она так распереживалась, что задрожала, как от холода. А мальчикам показалось, что звёздочка им подмигивает. И почему-то их это немного успокоило.

Звёздочка изо всех сил покатилась к своей маме, Луне. «Она умная, мудрая, она придумает, как спасти мальчиков», - твердила себе Звёздочка. «Мама, мама, там мальчики одни в море!», - крикнула она, когда Луна уже была близко. Луна посмотрела вниз и заметила мальчиков. А ещё она увидела родителей мальчишек: они уже садились в моторные лодки и собирались искать своих детей в море. Они напряженно всматривались в  темноту, а мама одного мальчика крепко прижимала к груди рюкзак своего сына, и плакала. Луна обняла дочку и успокоила её: «Сейчас я поверну в обратную сторону течение, которое несёт лодку мальчиков, и они очень скоро встретятся со своими родителями, ведь они поплывут навстречу друг другу». Звёздочка спросила: «Можно я спущусь пониже, и скажу родителям, что видела их детей»? «Не нужно, может подняться ветер, а это опасно для мальчиков. Спеши на своё место, ведь люди смотрят на тебя. Ты для них путь указываешь в темноте. Ты ведь полярная звезда, доченька». Звёздочка встала на своё место и очень скоро увидела, как течение повернулось вспять, лодку понесло к берегу, и очень скоро родители уже обнимали своих детей.

    Звёздочке казалось, что так ярко как тогда, она ещё никогда не светила. Она с гордостью посмотрела на свою маму, Луну: «Моя мама самая лучшая во всей Вселенной». А Луна посмотрела на свою дочку: «Моя дочка такая умница, добрая и отзывчивая. Настоящая Звезда».

       Тот остров, кстати, так больше никто и не видел – ни взрослые, ни дети. И только одна Звёздочка знает, где он появляется и где он исчезает, потому что сверху ей видно всё. Прочитайте, ребята, её советы, и запомните.

 

Советы Звёздочки

· Выходить в море можно только с родителями

· Необходимо сообщить о своём маршруте и времени возвращения спасателям

· Лодка должна быть в исправном состоянии

· С собой должен быть запас продуктов и воды не меньше чем на три дня

· Возьмите тёплую одежду и одеяла, GPRS – устройство

· Если потерялись - экономьте воду и продукты

· Телефон службы спасения - 112

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.