Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Физика ТМ-12. Сила Ампера.. Сила Лоренца



29.05 Физика ТМ-12

Сила Ампера.

Сила Лоренца

Выходим на платформу «Академиа-Медиа 3.5»

1. Прочитать глава 12 Магнитное поле, п. 12.3 Действие магнитного поля на проводник с током. Закон Ампера.

2. Прочитать глава 12 Магнитное поле, п. 12.7 Действие магнитного поля на движущийся заряд. Закон Лоренца.

3. Прочитать:§ 4. Электроизмерительные приборы Ориентирующее действие магнитного поля на контур с током (см. § 2) используют в электроизмерительных приборах магнитоэлектрической системы — амперметрах и вольтметрах. Измерительный прибор магнитоэлектрической системы устроен следующим образом (рис. 1.20). На легкую алюминиевую рамку 2 прямоугольной формы с прикрепленной к ней стрелкой 4 намотана катушка. Рамка укреплена на двух полуосях ОО'. В положении равновесия ее удерживают две тонкие спиральные пружины 3. Силы упругости со стороны пружин, возвращающие катушку в положение равновесия, пропорциональны углу отклонения стрелки от положения равновесия. Катушку помещают между полюсами постоянного магнита М с наконечиками специальной формы. Внутри катушки расположен цилиндр 1 из железа. Такая конструкция обеспечивает радиальное направление линий магнитной индукции в той области, где находятся витки катушки (рис. 1.21). В результате при любом положении катушки силы, действующие на нее со стороны магнитного поля, максимальны и при неизменной силе тока постоянны. Векторы и — изображают силы, действующие на катушку со стороны магнитного поля и поворачивающие ее. Катушка с током поворачивается до тех пор, пока силы упругости со стороны пружин не уравновесят силы, действующие на рамку со стороны магнитного поля. Увеличивая силу тока в 2 раза, мы обнаружим, что стрелка поворачивается на угол, вдвое больший, и т. д. Это происходит потому, что силы, действующие на катушку со стороны магнитного поля, прямо пропорциональны силе тока: Fm ~ I. Благодаря этому можно определить силу тока по углу поворота катушки, если проградуировать прибор. Для этого надо установить, каким углам поворота стрелки соответствуют известные значения силы тока. Такой же прибор может измерять и напряжение. Для этого нужно градуировать прибор так, чтобы угол поворота стрелки соответствовал определенным значениям напряжения. Кроме того, сопротивление вольтметра должно быть много больше сопротивления амперметра. В основе устройства электроизмерительных приборов магнитоэлектрической системы лежит действие магнитного поля на рамку с током. Домашнее задание: 1. записать формулировку закона Ампера и его формулу. 2. записать формулировку закона Лоренца и его формулу 3. Опишите устройство прибора магнитоэлектрической системы 4. Чем амперметр отличается от вольтметра?

Решите задачи:

5. На прямолинейный проводник длиной 50 см, расположенный перпендикулярно линиям индукции магнитного поля, действует сила 5 н. Определите магнитную индукцию этого поля, если сила тока в проводнике 20А.

6. На заряженную частицу, влетающую в однородное магнитное поле с индукцией 0,1 Тл со скоростью 10 м/с перпендикулярно линиям магнитной индукции, действует со стороны сила в 1 мН. Определите заряд частицы.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.