Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





УСТАВ ООН. ГЛАВА V: СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ. СОСТАВ. Статья 23



УСТАВ ООН

ГЛАВА V: СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ

СОСТАВ

Статья 23

1. Совет Безопасности состоит из пятнадцати Членов Организации. Китайская Республика, Франция, Союз Советских Социалистических Республик, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки являются постоянными членами Совета Безопасности. Генеральная Ассамблея избирает десять других Членов Организации в качестве непостоянных членов Совета Безопасности, уделяя, в особенности, должное внимание, в первую очередь, степени участия Членов Организации в поддержании международного мира и безопасности и в достижении других целей Организации, а также справедливому географическому распределению.

 

Теперь перейдем к анализу ответа МВД РФ № 3/197700382588 от 24.01.2019.

 

В своем Ответе МВД РФ ссылается на ст.14 Соглашения от 8 декабря 1991 года «О создании СНГ» и делает утверждение, что СССР как субъект международного права прекратил свое существование.

Это утверждение противоречит Уставу ООН, в частности — статье 3 (первоначальные члены ООН) и статье 23 «Состав Совета Безопасности ООН». До настоящего времени — СССР является членом Совета Безопасности ООН.

Это утверждение противоречит также и Постановлению ГД РФ от 15 марта 1996 года № 157-II ГД, где в п.3 указано, что Соглашение о создании СНГ не имеет юридической силы в части прекращения существования СССР.

Таким образом — СССР существует согласно данным ООН, и Постановлению ГД РФ от 15.03.1996 № 157-II ГД.

 

Далее в Ответе МВД указано, что факт гражданства СССР в прошлом определяется в соответствии с законодательством СССР, действовавшим на тот момент времени.

Очевидно, что в данном случае фраза «в прошлом» означает «какой-то момент времени», а не факт отсутствия СССР в правовом смысле в настоящее время, поскольку, как было показано выше — СССР существует в правовом смысле и сейчас.

 

Далее в Ответе указано, что в соответствии с Законом о гражданстве РФ от 28.11.1991 №1948-1 гражданами РФ признавались все граждане СССР, проживавшие на территории РФ по состоянию на 06.02.1992 года.

Таким образом — признается, что гражданство РФ получили именно граждане СССР, проживавшие в РФ на определенную дату.

Следовательно — факт моего гражданства СССР никто не отрицает. Именно на этом основании я получил гражданство РФ без подачи дополнительных заявлений (это указано в Ответе МВД).

 

Лицо не может быть лишено своего гражданства — согласно ст.15 Всеобщей Декларации Прав Человека и п.3 ст.6 Конституции РФ.

Таким образом никто не может лишить меня моего гражданства СССР, и моего гражданства РФ.

 

Далее в Ответе МВД указано, что «паспорт гражданина СССР также является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ», а следом «и действителен до его замены в установленные сроки на паспорт гражданина РФ, при наличии в нем соответствующих отметок».

С первым утверждением я абсолютно согласен и именно поэтому требую выдать мне паспорт гражданина СССР, образца 1974 года, и сделать в нем соответствующие отметки.

А вот утверждение насчет действительности паспорта СССР — неверно. Согласно действующему сейчас Положением о паспортной системе СССР (на которое далее ссылается МВД) — срок действия паспорта СССР не ограничивается (это п.5), а изъятие паспорта СССР не допускается (это п.21).

Обязанности внесения необходимых записей в паспорт СССР возложена на органы МВД, согласно тому же Положению о паспортной системе в СССР (п.9 — п.21).

 

Таким образом — СССР существует в правовом смысле и сегодня, а действие паспортов СССР признается Российской Фдерацией.

Россия как продолжатель СССР получила обязанности СССР — в том числе по ведению паспортного учета граждан СССР в соответствии с Постановлением Министров СССР №677 от 28.08.1974 и Положением о паспортной системе в СССР (с изменениями и дополнениями от 28.01.1983 №98).

На органы МВД РФ возложена обязанность ведения паспортного учета граждан СССР, выдачи паспортов, внесения в них необходимых сведений и вклейки фотографий.

 

Крайнов Д.Ю. _____________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.