Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Командующие



 

Битва под Москвой —

самая масштабная во второй мировой войне

К 55-летию со дня присвоения Москве звания «Город-герой»

Классный час

Цели: углубить знания обучающихся об истории Великой Отечественной войны; способствовать формированию положительной оценки таких нравственных качеств, как самопожертвование, героизм, патриотизм.

 

8 мая отмечается одна из знаменательных дат в истории Великой Отечественной войны – 55летие со дня присвоения Москве звания «Город-герой».

Битва за Москву является одной из самых масштабных операций Второй мировой войны. На защиту столицы встала вся страна: войска Красной армии, отряды народного ополчения, партизаны и местные жители. Те, кто непосредственно не принимал участия в сражениях, самоотверженно трудились на заводах и фабриках.

На полях Подмосковья немецкой армии было нанесено первое крупное поражение во Второй мировой войне, развеян миф о её непобедимости. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года: «За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися Союза Советских Социалистических Республик города Москвы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 20-летия победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. присвоить городу Москве почётное звание «Город-Герой» с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

 

Именно здесь, недалеко от столицы, крупнейшего в мире государства, хваленая гитлеровская армия, впервые потерпела серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом значительного поворота в ходе войны и истории. Окончательно был провален гитлеровский план «быстрой войны»; впервые был развеян миф о «непобедимости» гитлеровской армии.

Битва под Москвой включает в себя два периода: оборонительный — с 30 сентября по 5 декабря 1941 года, и наступательный, который состоит из 2-х этапов: контрнаступление — с 6 декабря 1941 по 7 января 1942 гг., и общее наступление советских войск — с 8 января по 20 апреля 1942 года.

Изначально Гитлер предполагал взятие Москвы в течение первых трёх или четырёх месяцев войны. Однако, несмотря на успехи вермахта в первые месяцы войны, усилившееся сопротивление советских войск помешало его выполнению. В частности, битва за Смоленск (10 июля — 10 сентября 1941) задержала немецкое наступление на Москву на 2 месяца. Битвы за Киев и за Ленинград также оттянули часть сил вермахта, предназначенных для наступления на Москву. Таким образом, немецкое наступление на Москву началось только 30 сентября. Целью наступления являлся захват Москвы до наступления холодов.

Замысел операции предусматривал мощными ударами крупных группировок, сосредоточенных в районах Духовщины (3-я танковая группа), Рославля (4-я танковая группа) и Шостки (2-я танковая группа), окружить основные силы войск Красной Армии, прикрывавших столицу, и уничтожить их в районах Брянска и Вязьмы, а затем стремительно обойти Москву с севера и юга с целью её захвата.

К концу сентября немецко-фашистская группа армий «Центр» закончила все приготовления для операции. Гитлер в обращении к войскам 2 октября заявил: «За три с половиной месяца созданы, наконец, предпосылки для того, чтобы посредством мощного удара сокрушить противника еще до наступления зимы. Вся подготовка, насколько это было в человеческих силах, закончена… Сегодня начинается последняя решающая битва этого года».

Мощной группировке врага советское командование могло противопоставить значительно меньшие силы и средства.

Командующие

Советские войска Немецко-фашистские войска
Б. М. Шапошников И. С. Конев С. М. Будённый Г. К. Жуков А. И. Ерёменко Я. Т. Черевиченко Ф. фон Бок А. Штраус Г. фон Клюге Г. Гудериан Г. Рейнгард Э. Гёпнер М. фон Вейхс В. Модель


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.