Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 10. Из чего складываются этапы подготовки учителя к урокам истории в специальной (коррекционной) школе?



ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 10

По дисциплине:Методика преподавания истории в специальной (коррекционной) школе

Выполнила:Джелялова Гульзара, группа С(Д)О-17

Тема:Подготовка к уроку истории в специальной коррекционной школе

1.Из чего складываются этапы подготовки учителя к урокам истории в специальной (коррекционной) школе?

Подготовка учителя к уроку истории складывается из трех связанных между собой этапов.

I этап – подготовка к проведению всего курса истории. Начинается этот этап с анализа учителем программы по истории для специальной (коррекционной) школы, где сжато сформулированы цель и задачи истории как учебного предмета, раскрыто его содержание, представлен перечень знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть учащиеся за три года обучения, отмечены некоторые особенности преподавания истории учащимся с нарушением интеллекта.

Учитель истории анализирует также программы по другим учебным предметам, чтобы выяснить объем знаний и умений учащихся, полученных в пропедевтический период, установить межпредметные связи.

Учитель должен хорошо знать все компоненты содержания учебника истории, сопоставить его с программой, установить степень соответствия между ними, глубину и характер изложения в учебнике отдельных вопросов.

На этом же этапе осуществляется подготовка учителя к преподаванию истории, включающаяся в себя изучение исторической литературы, новых исследований в науке, подбор дополнительной литературы к урокам, проверку обеспеченности исторической литературой школьной библиотеки, составление списков литературы для внеклассного чтения.

Учитель должен также оборудовать кабинет истории, оснастить его необходимыми пособиями; техническими средствами обучения; создать и регулярно пополнять учебный фонд (тематические папки с материалами к урокам, картотеку, фильмотеку, игровой материал и т. п.).

II этап – составление тематического планирования (разработка системы уроков по теме). Это подготовка к изучению темы в целом. В планировании содержание исторического материала разбивается на логически целостные части, подлежащие изучению на каждом уроке по данной теме. Учитель определяет образовательно-воспитательные и коррекционно-развивающие задачи, рассматривает их как часть общих задач курса. Исходя из содержания программы и учебника он намечает систему работы над формированием основных понятий. «Это необходимо сделать в процессе подготовки к теме в целом, потому что многие исторические понятия формируются не на одном, а на протяжении нескольких уроков», – считает Ю.Ф. Кузнецов . Он также отмечает, что «ориентируясь на материал, который предстоит изучить, учитель намечает учебно-познавательные умения и навыки. Целенаправленное обучение владению учебными умениями и навыками повышает самостоятельность, осмысленность изучаемого. На уроках истории надо учить школьников ориентироваться во времени и пространстве, развивать умение сравнивать, обобщать, конкретизировать материал, делать выводы, выделять существенные признаки понятий, указывать причины и следствия, составлять связный рассказ».

 

Разбирая материал по урокам, учитель исходит из примерного количества часов, отведенного программой на изучение темы. Желательно так распределить время, чтобы было возможно провести урок, построенный на краеведческом материале, соответствующем изучаемой эпохе, а также завершить изучение темы повторительно-обобщающим уроком. Тематический план должен включать в себя уроки разных типов.

III этап – разработка конспекта урока. Разработка конспекта (или развернутого плана) определенного урока является продолжением работы над системой уроков по теме в целом. При подготовке к уроку необходимо учитывать, как прошло предыдущее занятие, насколько действенными оказались приемы обучения, как учащиеся усвоили материал, что не успели сделать на уроке. Учет всех этих обстоятельств накладывает отпечаток на содержание и методическое построение данного урока.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.